宮崎県宮崎市から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

宮崎市の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、宮崎県宮崎市で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

170件中1〜20件を表示

明るくてきぱきしてた

  • サービス:5
投稿日 2026年3月22日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月07日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 鹿児島県霧島市
コメント

明るくテキパキとしてて、安心してまかせられた

作業員の方の対応が良い。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月21日
想定の引越し見積もり料金 350,000円
実際に払った引越し料金 450,000円
差額
+ 100,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月20日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り 戸建て(3LDK) → 戸建て(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 福岡県那珂川市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 9 / 家具 12 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

作業員の方のチームワークが良く、積み込みの様子を見てプロだなと感じた

普通

  • サービス:3
投稿日 2026年3月11日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
-20,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月09日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
コメント

普通でした

外国人の方が多いものの、作業はとても丁寧でした。

  • サービス:4
投稿日 2026年3月01日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 41,800円
差額
+ 1,800円
依頼した引越し業者 ニコニコ引越センター
引越し時期 2026年2月12日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り その他(ワンルーム) → アパート(1LDK)
住所 宮崎県宮崎市 → 福岡県朝倉市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 家具 5 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

まず、私は宮崎から福岡への引越しを考えており、当初は自分でレンタカーを借りて荷物を運ぶ考えでした。レンタカー代、高速代、燃料代、合わせて4万程度で考えておりました。自分で運ぶとなると大きな労力がかかってしまうため、参考程度に引越し業者に見積もりをしてもらおうと思い、このサイトを利用しました。

他社様では、安くても5万~、大抵が6万代というような金額の提示でしたが、ニコニコ引越しセンターの担当の方から、「うちでは税込41800円で出来ますよ!」とのお話をして頂けました。

自分で運ぶ労力を考えると、1800円程高くなってしまうものの、その道のプロにお願いする方が賢明だと判断し、当初の予定から変わってお願いすることにしました。

当日まで、支払い方法の変更や荷物の詳細などについて問い合わせをしましたが、電話応対もしっかり丁寧にして頂けました。当日トラックに乗った作業員の方が来られましたが、荷造りがまだ終わっておらず、どうしようかと悩んでいましたが、積極的に梱包作業を手伝ってくださりました。とても親切な業者さんだなぁと思いました。

荷物の引渡しの際にも、新居の壁や床が傷付かないように養生して、テキパキと作業をして頂けました。お陰様で、なんのトラブルもなく無事に引越しを済ませることができました。

今後また引っ越すことがあれば、是非お願いしたいと思っております。

ありがとうございました!

若く、柔軟に対応してくれた

  • サービス:4
投稿日 2025年11月18日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 65,000円
差額
+ 15,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年11月03日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 4 / 家具 4 / カーペット 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

こちらの要望を柔軟に対応してくれました。

荷物の超過が多少ありましたが、引っ越し屋さんの道具を置いて、私達の荷物を積んでくれました。

感じが良く、料金も頑張っていただきました

  • サービス:4
投稿日 2025年11月17日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 88,000円
差額
+ 8,000円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年10月31日(平日) 午前 世帯人数 家族 5人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 6 / 家具 7
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

一社で決めず、こちらのサイトからでてくる会社で相見積もりを取ることは非常に大事だと感じました。

結果、最後に見積もりくださったところが一番予算に近いものになり満足です。

引越し時のスタッフの方もテキパキと動かれていて気持ちの良いものでした。

親切 手早い

  • サービス:4
投稿日 2025年11月03日
想定の引越し見積もり料金 75,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
+ 15,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年10月20日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 神奈川県横浜市鶴見区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 3 / 家具 1 / 布団 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

手早い作業でとても関心しました。

手際よかったです。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月27日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 53,000円
差額
-27,000円
34%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年10月21日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(ワンルーム) → マンション(ワンルーム)
住所 宮崎県宮崎市 → 福岡県福岡市中央区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 1 / 布団 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

スピード感や丁寧な梱包が気持ちよかったです。

大手だけあって仕事から接客まで丁寧な対応でした。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月20日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 35,000円
差額
-15,000円
30%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年10月05日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(1LDK) → アパート(2LDK)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 3 / 家具 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし

対応も良く、よかったです。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月06日
想定の引越し見積もり料金 75,000円
実際に払った引越し料金 66,000円
差額
-9,000円
12%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年10月03日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 戸建て(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 大阪府高槻市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 4 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

段取りよく作業してくれて良かったです。

テキパキして気持ち良かったです

  • サービス:5
投稿日 2025年9月11日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年9月10日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 千葉県木更津市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 -
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

悪かったところは全くありません。

対応の皆さん感じが良かったです。

  • サービス:5
投稿日 2025年9月08日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
-10,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年9月05日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → アパート(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 3 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

引越し会社全ての方が感じよく。気持ち良かったです。

おすすめしたい引越会社です。

迅速で丁寧な対応

  • サービス:5
投稿日 2025年7月08日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 34,500円
差額
-5,500円
14%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年7月03日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 熊本県熊本市北区
コメント

とても暑い中、丁寧に搬出、搬入していただき、終始安心出来ました。

見積の訪問の際もわかりやすく説明していただきました。

丁寧、親切 不安を話すと親身に対応してくれた。

  • サービス:4
投稿日 2025年3月31日
想定の引越し見積もり料金 400,000円
実際に払った引越し料金 600,000円
差額
+ 200,000円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年3月29日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 福島県西白河郡西郷村
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 家具 9 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

丁寧、親切 不安を話すと親身に対応してくれた。

金額についても、どの点を解消すれば金額を抑えられるのかなどアドバイスをくれた。遠方への引っ越しだったので大変ありがたかったし、嬉しかった。引っ越し当日も荷物を大事に扱ってくれて、積み残しがないか、倉庫は持っているかを細やかに確認してくれたおかげで安心して荷物を送り出せた。

迅速かつ丁寧な対応で好感が持てました。

  • サービス:5
投稿日 2025年3月24日
想定の引越し見積もり料金 195,000円
実際に払った引越し料金 185,000円
差額
-10,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 ニコニコ引越センター
引越し時期 2025年3月21日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り その他(-) → マンション(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 広島県広島市安佐北区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 2 / 家具 2 / 衣装ケース 1

見積もり依頼をしたら夜でもすぐに連絡がきた。

  • サービス:4
投稿日 2024年8月20日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 166,000円
差額
-34,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年8月16日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → 戸建て(4LDK)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 50 / 家電 12 / 家具 5 / 自転車 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

とにかく連絡がはやくて夜の11時ぐらいだったのですがショートメールで電話できるかの確認がありすぐに訪問見積もりの日程を決めることができました。

引っ越しで色々と忙しいので対応の早さがとても助かりました。その後の連絡も対応がとてもよくてサカイさんで良かったです。

大手なので全く心配はしていませんでした。

  • サービス:5
投稿日 2024年7月07日
想定の引越し見積もり料金 400,000円
実際に払った引越し料金 380,000円
差額
-20,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年7月04日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 5人
間取り マンション(3LDK) → マンション(3LDK)
住所 宮崎県宮崎市 → 群馬県館林市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 50 / 家電 8 / 家具 3 / 自転車 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

とにかく仕事が早く、そして丁寧。

こちらが話しかけても丁寧な会話をしつつも手や体は動いている。

1秒たりとも無駄にせず、でもお客様との会話に適当に返答する訳でもない。

これはどこの部屋に置きますか?と必ず聞いてくださいました。

テレビの配置や、冷蔵庫の配置なども一緒に考えてくださり、とても助かりました。

次も必ずサカイさんにお願いします。

とても気持ちの良いご対応ありがとうございました。

説明や確認もしっかりあり、頼りになった

  • サービス:5
投稿日 2024年6月18日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 73,000円
差額
-27,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年6月02日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 7 / 家具 9 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点:訪問見積りも1番早く、引越しについて何もかも記載されている冊子も貰えて役立った。引越し準備中、分からない点などは電話すればすぐ対応してもらえ安心出来た。荷物運びの時は説明や確認もしっかりあり、何より力仕事を次々とこなされプロの仕事で感心した。

悪かった点:とくにナシ

保証なども信頼できる会社

  • サービス:5
投稿日 2024年5月01日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 79,800円
差額
+ 9,800円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年4月16日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3DK) → アパート(2LDK)
住所 宮崎県宮崎市 → 宮崎県宮崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 8 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点… 予算よりも高かったが、最近の相場や状況を丁寧に説明していただき、納得できた。見積もりの際にお米をいただいた。保証なども他社より充実しており、当日の作業も丁寧。また、作業員の方もとても感じが良い。

悪かった点…見積もりの際に、値引きの条件として即断を求められた。割引のために午後フリーという時間で契約したので仕方ないが、当日、先の作業が長引いたのか、予定の時間より2、3時間遅れ、終わったのが、夜になってしまった。

前回 今回とも安心できる会社

  • サービス:5
投稿日 2024年4月08日
想定の引越し見積もり料金 130,000円
実際に払った引越し料金 165,000円
差額
+ 35,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年4月04日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 宮崎県宮崎市 → 熊本県熊本市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 7 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越し当日に予定時刻よりかなり早い時刻での搬出の依頼があり繁忙期なので協力しないといけないかなあと思ってOKしたのですが ちょっとバタバタしました(OKした自分が悪かったなあと後で思いましたが)

しかし前回今回と2回目お願いした業者さんになりますが、仕事は本当に丁寧で手際よくスピーディで良かったです

次回もお願いすると思います

170件中1〜20件を表示

宮崎県宮崎市の引っ越しに関するその他の情報