オフィス引越しをしたみんなの引越し口コミ

オフィス引越しをした方の引越し口コミを集めました。引越しの条件によって、引越し業者の評判も変わります。オフィス引越しをお考えの方、見積もりを比較中の方は、ぜひお役立て下さい。

引越し業者の口コミを参考に、
あなたに合った引越し業者を選ぼう!

• 新着順
  • 引越し業者でさがす
  • 都道府県でさがす

969件中1〜20件を表示

無理なサービスの提供はなかった。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月07日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 101,300円
差額
+ 1,300円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(4LDK)
住所 東京都八王子市 → 埼玉県北本市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 6 / 家具 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

当初考えていた金額より見積は高かったが、金額交渉に紳士に対応してくださり、どうしたら金額を下げられるか相談に乗ってくれました。色々と頑張って頂き、希望金額に近づけて貰いました。安心もあり、サービスも良い会社だったため、満足のいく引っ越しが出来ました。

まぁまぁ

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県横浜市港南区 → 神奈川県横浜市港南区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 5 / 家具 6 / カーペット 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

対応はまぁ良かったが、色々運べないとか、融通があまり効かない感じだった

2回2箇所への運搬梱包は迅速丁寧だった。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 147,500円
差額
-52,500円
26%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月29日(祝日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → 公共の建物(-)
住所 東京都千代田区 → 神奈川県横浜市鶴見区
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

梱包、運搬、ど細心の注意を払ってくれた。

最後に一つ忘れかけ、トラック搬入時に養生するといっていたが、入り切らず、そのロッカーは裸のまま積み込んでいた。仕方がないとは思うが嘘をつかれたことになり、残念。

土日の問い合わせを控えていたら、担当者が平日休みをとり、3日ほど連絡ができず、準備に支障が出た。担当者の休みを伝えておいて欲しかった。

3回めの搬出、4回目の廃棄もお願いすることになりそうです。

通常とは違う面倒な案件を引き受けてくださりありがたく思っています。

2件目の訪問見積もり(他社)では、到底無理だから…相見積もりをとる時点で安値を狙っているのだろうから…ウチでは引き受けられない、と暴言を吐かれ、非常に不愉快だった。

要望を聞いて対応してもらえた

  • サービス:5
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 99,000円
差額
-1,000円
1%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月22日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市幸区 → 神奈川県横浜市鶴見区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 9 / 家具 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの際はこちらの要望を聞いてもらい落ち着いて話ができました。見積もり当日はまだ他社見積もりが残っていたので決めれなかったのですが、2日後に電話をくれ追加の要望にも応えてもらったのが決め手になりました。

引っ越し当日の方もテキパキと作業してくれて、家具にカビがあるのを見て会社独自のカビ防止シートを勧められたが、しつこくなくて良かったです。

現場作業員の対応が非常に良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月30日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 68,200円
差額
-1,800円
3%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → 倉庫(-)
住所 大阪府大阪市北区 → 奈良県奈良市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

・現地の机解体作業が非常にスムーズだった

テキパキとしていた。

  • サービス:3
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 引越しのV.I.P
引越し時期 2026年4月27日(平日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → オフィス/テナント(-)
住所 東京都渋谷区 → 東京都新宿区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点はわかりやすい説明だったこと。

引越しはまだ先なので他はありません。

大手なのもあり、丁寧な対応が多かった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 75,000円
差額
-25,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月25日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(1LDK) → 未選択(2DK)
住所 東京都新宿区 → 東京都江戸川区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 6 / 家具 5 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点は、梱包作業が丁寧。細かな指示を確認してくれた

悪かった点は、仕方のないことだが引っ越し以外の営業電話が多かった

おだやか

  • サービス:5
投稿日 2026年4月17日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
-30,000円
38%DOWN
依頼した引越し業者 ファミリー引越センター
引越し時期 2026年4月16日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(1LDK) → アパート(2LDK)
住所 埼玉県三郷市 → 埼玉県八潮市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 3 / 家具 7 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

丁寧に作業してくれた

連絡が丁寧で早いく当日作業員のも良かった。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月16日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 55,000円
差額
-25,000円
31%DOWN
依頼した引越し業者 興進引越センター
引越し時期 2026年4月13日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 埼玉県さいたま市見沼区 → 埼玉県さいたま市見沼区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家具 5
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

複数社へ一括して見積り依頼ができ、比較検討がしやすかった。依頼してすぐ一斉に電話が来るので時間が空いてるときに申し込みしたほうがよいです。

作業が早かった

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年4月14日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 ファミリー引越センター
引越し時期 2026年4月13日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(1DK) → アパート(1LDK)
住所 神奈川県川崎市中原区 → 東京都練馬区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

電話で見積もりを送ると言われていたのに見積もりが送られてこなかったり、話をした通りの内容の見積もりじゃなかったり契約に関して不安な点が多くありました。

しかし、当日の作業員さんの作業はテキパキしておりとても良かったので結果的に概ね満足です。ただ、洗濯機の設置は試運転までしてもらえるという説明でしたが、洗濯機を置くだけでホースの取り付けなどはしてもらえなかったり、解体した家具を組み立て直してもらえなかったのが気になりました。

価格については満足です。価格を考えれば、相応かなという感想です。

交渉しやすい受け答え

  • サービス:5
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 ファミリー引越センター
引越し時期 2026年4月12日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 埼玉県狭山市 → 埼玉県桶川市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 17 / 家具 8 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

営業の方は親身に話を聞いてくださり、交渉もしやすかったです。数社に見積りお願いしましたが、ファミリー引越しセンターが1番希望に沿った価格でしたのでお願いしました。

当日は作業員が6名で来られましたが、丁寧かつスピード感があり、あっと言う間に引越しが終わりました。

大満足です。ありがとうございました。

話しやすくて一生懸命仕事をしてくださった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月08日
想定の引越し見積もり料金 88,000円
実際に払った引越し料金 88,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 引越しのV.I.P
引越し時期 2026年4月06日(平日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → オフィス/テナント(-)
住所 東京都千代田区 → 東京都渋谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

作業に来ていただいたみなさん一生懸命に作業をされておりとても良かったです。

見積に来られた方、電話で対応を頂いた方々も本当にストレスなく物事が進むように対応を頂き、感謝しております。

ありがとうございました。

見積りに来た営業の方の対応が丁寧で良かったです

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年3月26日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 東京都足立区 → 東京都足立区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 7 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

追加で20枚のダンボールも無料で頂けました。それは良い点でしたが、見積りよりも荷物が多くなった事で、引越しの際にダンボールが5箱くらい載せられない事となってしまいました。

往復は出来ないとの事で、私も車は無いので、台車を借りて残りの5箱を自ら3往復し、運ぶことになりました。同じ町内での引越しだったので対応出来ましたが、遠いい時はどうするのか?と怖さも感じました。作業員の方も頑張ってやってくれていましたし、元が安かった分、しょうがないかな、と思っています。次回は見積り時に載せきれなかった場合の対応も確認しようと思っています。

見積から運送まで大変よくやって頂きました。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 180,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月29日(土日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → オフィス/テナント(-)
住所 大阪府豊中市 → 滋賀県草津市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

見積は頑張ってくれました。運送の際も対応も非常に良く、頑張ってくれました。ありがとうございました。

見積もり時の説明通り、しっかりとした作業でした。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 400,000円
差額
+ 100,000円
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都青梅市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 40 / 家電 13 / 家具 10 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

悪い点は無いです。

ファミリー引っ越しセンター

  • サービス:5
投稿日 2026年3月29日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 250,000円
差額
-50,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月28日(土日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(3DK) → 戸建て(-)
住所 神奈川県相模原市南区 → 東京都世田谷区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 1 / 家具 4 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

少人数ででテキパキ荷物を運び出してくれ、作業がとても早かったです。

お一人は外国の方でしたが日本語でしっかり挨拶してくださり、その方も他の方もとても感じが良かったです。

大手にはない強みを活かして、ハイシーズンの中でも料金を抑えてくれたと思います。

また引越しすることがあれば、お願いしたいと思いました。

誠実な会社だが、外国人スタッフには改善の余地がある

  • サービス:5
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 180,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月16日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 東京都品川区 → 千葉県市川市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点は引っ越し料金をかなり割引してもらえた点(競合他社では資材はすべて有料だったが、そのような費用がゼロで収めらられた。また自分が期待した金額に近い料金だった)、また日本人スタッフは誠実で仕事が丁寧、梱包して準備していた荷物以外も追加的に梱包して運んでもらいました。

悪かった点は荷物の破損と引っ越し作業時に部品が届かず完了しなかったこと。また、外国人スタッフがリーダーの指示を理解できていないのではないかと思われる場面が何回かあり、不安になることがあった。ピアノに荷物をぶつけることもあったが作業担当者が気づいていないようだった。

テキパキとしていた

  • サービス:5
投稿日 2026年3月23日
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月15日(土日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都台東区 → 東京都台東区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 8
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

洗濯機の不備など指摘してくれて不備に対応出来る方法のアドバイスがあった

思ったよりスピーディーだった

  • サービス:5
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 165,000円
差額
-35,000円
18%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月22日(土日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → オフィス/テナント(-)
住所 兵庫県加古川市 → 兵庫県加古郡播磨町
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりも予定していた金額より安価でしたし詰め込み用のダンボールも余裕を持ってくださいました。

不慣れな作業員にもパワハラななく的確に指示をして

荷物や部屋を傷付ける事なくスピーディーに終えることが出来て大変良かったです。

何より重たい荷物を運んでるときも笑顔だったのが印象的です。

商売上手

  • サービス:4
投稿日 2026年3月21日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 60,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月05日(平日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り 店舗(-) → 店舗(-)
住所 三重県津市 → 三重県津市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 2社 訪問見積もり なし
コメント

良い点

リアクションが早く見積もりも当日に来てくれた。

悪い点

本日中の契約を急がされた。

繁忙期と言う理由から3倍の値段で見積もり→本日の契約で半額にします。

梱包用の段ボールを置いていく。

段ボール・ガムテープの返却送料はこちら持ち。

ある意味相見積もりにならない状況を作り上げられてしまっている。

969件中1〜20件を表示

  • 新着順
  • 引越し業者でさがす
  • 都道府県でさがす

賃貸オフィス・貸事務所探しをする

引越し見積もり費用の相場と引越し業者の料金を比較!

引越し侍では、引っ越し見積もり費用の相場と料金を比較できる2つのWebサービスを提供しています。

一括見積もり
複数の引越し業者から電話・メールで料金をお知らせ
予約サービス
ネットから引越し業者の見積もり料金と相場を確認

単身の小さな引っ越しから・家族やオフィスの移転まで24時間無料で簡単に見積もりの依頼ができます。

引っ越しの準備・手続きチェックリスト

今ならサービスをご利用いただくと「引っ越しの準備・手続きチェックリスト」「引っ越し料金キャッシュバック(抽選)」特典をご用意しています!

引っ越しまでのやることがわからない人や、引っ越しに伴う手続きをチェックリストで段取りを確認できます。

また、引越し業者の選び方は「料金」「口コミ・評判」「サービス内容」「ランキング」が確認するポイントです。
引っ越しは時期によって相場が変わるため、引っ越しの日程が決まったらまずは見積もりを依頼しましょう!

引っ越しの見積もり依頼で利用者特典をプレゼント