単身引越しをしたみんなの引越し口コミ

単身引越しをした方の引越し口コミを集めました。引越しの条件によって、引越し業者の評判も変わります。単身引越しをお考えの方、見積もりを比較中の方は、ぜひお役立て下さい。

引越し業者の口コミを参考に、
あなたに合った引越し業者を選ぼう!

• 新着順
  • 引越し業者でさがす
  • 都道府県でさがす

52223件中1〜20件を表示

要望に沿った対応をしてくれる協力的な会社

  • サービス:4
投稿日 2026年5月15日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 93,000円
差額
-7,000円
7%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年5月07日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市中区 → 岡山県倉敷市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

他社よりも良いと思う点が多々あった

・日時調整をしっかりと行ってくれる

・事前連絡をしっかりと行ってくれる

・養生が早く適格

・積込荷降ろし時の近隣への配慮ができている

料金も明瞭で対応も早かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月14日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 55,000円
差額
+ 5,000円
依頼した引越し業者 にゃんこ引越しセンター
引越し時期 2026年5月12日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(ワンルーム) → マンション(ワンルーム)
住所 東京都中央区 → 東京都江東区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 7 / 家具 3 / 布団 1
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりや当日の作業内容自体はとても良かったです。

ただ、当日当初予定していた時間よりも遅い開始時間になりましたが、こちらから電話をするまで何も連絡がなかったのだけが残念でした。

価格も安く対応も早くて良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月14日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 28,000円
差額
-12,000円
30%DOWN
依頼した引越し業者 にゃんこ引越しセンター
引越し時期 2026年5月10日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2DK) → マンション(1LDK)
住所 東京都中野区 → 東京都渋谷区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 6 / 家具 5 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点

・電話の対応、無駄な駆け引きもなかったし、心配事も丁寧に聞いてくれた

・作業者も対応が丁寧で素早かった。難易度の高いものも丁寧に設置してくださった。

悪かった点

・直接ではないが、紹介先のライフラインの対応窓口の対応が酷かった。

迅速丁寧 安心感がある 作業が早い

  • サービス:5
投稿日 2026年5月14日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 160,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(-)
住所 宮城県仙台市泉区 → 宮城県仙台市青葉区
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 家具 8 / 衣装ケース 7
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

上記

スタッフさんが元気で笑顔がステキでした

  • サービス:4
投稿日 2026年5月13日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
-26,000円
37%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年5月12日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 千葉県船橋市 → 千葉県千葉市花見川区
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 家具 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点は時間厳守でした。難所の2階からのソファー搬出で滑りやすい瓦の上での作業でしたが作業員お二人のコンビが良く、安全に作業を進めていました。

当日も不安要素なく対応していただけました。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 130,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月09日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(-)
住所 鳥取県鳥取市 → 東京都練馬区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家具 6
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点は海外にいるため、電話での対応が難しかったが、メールやオンライン対応など臨機応変に対応いただき大変助かりました。こちらも海外におり、不安な点がいくつかありましたが、真摯に対応していただけたと思います。契約した会社さまは、見積り時点の対応だけでなく、引っ越し当日対応も良く、安心感がありました。一方で、他の会社さまでメールで7万で対応しますと連絡をいただき、時間をかけて見積りをしていただいた結果、3倍の値段での見積もりを出された会社さんがありました。お互いにとっても時間の無駄で残念だなと感じました。

地域密着型の引っ越し会社様だなと思った

  • サービス:4
投稿日 2026年5月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 引越し本舗
引越し時期 2026年5月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 神奈川県横浜市戸塚区 → 新潟県新潟市東区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家具 5 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

不用品の回収も同時にしてくれる点が非常によかったです。

アート引越しセンター

  • サービス:4
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 70,000円
差額
-30,000円
30%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年5月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 大阪府大阪市旭区 → 東京都江戸川区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 3 / 家具 1 / 布団 1
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

かなり格安で行っていただいた。

若いスタッフが責任をもって丁寧に作業していた

  • サービス:5
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 130,000円
実際に払った引越し料金 145,000円
差額
+ 15,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月11日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 埼玉県川口市 → 埼玉県ふじみ野市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 7 / 家具 9 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

荷物の箱詰めが終わっている点をほめていただき、若いスタッフの作業に無駄がなく丁寧で、私が初老に入っているためか、引っ越し先で電灯もとりつけてくださったので、大変助かりました。

迅速・笑顔

  • サービス:5
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年5月10日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(2DK) → アパート(1K)
住所 大阪府堺市南区 → 大阪府東大阪市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 6 / 家電 5 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

とにかく、第一印象が良かった。ずっと笑顔だし梱包も

丁寧でした。仕事も迅速に対応してくれた。

可もなく不可もなく

  • サービス:4
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 57,000円
差額
-3,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2DK) → アパート(-)
住所 滋賀県高島市 → 京都府京都市南区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 2 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

特になし

スピーディーで完璧だった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 450,000円
実際に払った引越し料金 400,000円
差額
-50,000円
11%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月28日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 福岡県福岡市中央区 → 北海道留萌市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 5 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

遠距離で日数もかかると訪問見積もり以前に聞いていたので、10日要するのは納得できた。

転居先の近所にある物を運んで欲しいとお願いしたら快諾してもらえた。

料金についてはかなり高いと思っていたが、いろんな割引利用で納得できるものになった。

転居荷造り、荷解きのどちらも手慣れていてたいへん感心した。

すごく丁寧で対応も良かったです。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
-50,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年5月02日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1DK) → アパート(ワンルーム)
住所 北海道北見市 → 神奈川県横浜市神奈川区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 6 / 家電 4 / 家具 6 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

料金も非常に安く、丁寧な運送がとても良かったです。

また作業スピードも非常に早く、満足のいく引越しになりました。

ありがとうございました!

どこの業者さんよりも柔軟に対応してくれました

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 35,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
+ 9,000円
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年4月28日(平日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 大阪府大阪市平野区 → 大阪府大阪市平野区
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積りの内容を詳しく説明してくださり、個別な事情にも柔軟に対応していただき費用を限界まで抑えてもらえたのは本当に有難かったです!

良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 68,200円
差額
-31,800円
32%DOWN
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年4月28日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 大阪府枚方市 → 東京都新宿区
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 家電 4 / 家具 2 / 布団 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越し当日1時間ぐらい掛かるものかと思っていましたが,20分から30分で荷物が全部トラックに乗せることが出来て早いと思いました。尚一人暮らしでした。

丁寧で早く対応していただけました

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 110,000円
実際に払った引越し料金 112,200円
差額
+ 2,200円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月10日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → アパート(2LDK)
住所 長野県長野市 → 埼玉県桶川市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

他社よりも見積もりなどの初動も早く、説明も丁寧で、金額についても当初想像していた予算に近づけて頂きました。

また、積込み、積み下ろしともに丁寧に対応していただき大変満足しました。

良かった。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 170,000円
実際に払った引越し料金 99,000円
差額
-71,000円
42%DOWN
依頼した引越し業者 ラク越―引越革命 株式会社
引越し時期 2026年5月10日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(ワンルーム) → 戸建て(-)
住所 千葉県君津市 → 大阪府堺市南区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

初め金額が安いから不安でした。

他社は訪問してのお見積もりで遠方で立ち会えないので断念しましたが引越し革命様はネットお見積もり対応で

フットワークも軽く契約に至りました。

金額が安いので少々荒っぽい対応と思ってましたが

金額が高い大手引越し屋さんと変わらない対応で

満足しました。今回は千葉から大阪へ急な引越しでしたかが立ち会いなしでも梱包→引越し対応していただきありがとうございました。また引越しする際は宜しくお願いします。

集荷もお届けも、良い対応でした。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 31,000円
実際に払った引越し料金 31,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年5月07日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 埼玉県さいたま市浦和区 → 東京都清瀬市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

集荷も、丁寧で、引越し先でも、玄関が狭くなって荷物を運ぶのが大変でしたが、部屋の中まで丁寧に運んでいただき、とても助かりました。

次回も利用したいと思います。

とても良かったです。

評価点数:4.25
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:2
  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 60,000円
差額
-10,000円
14%DOWN
依頼した引越し業者 ラク越―引越革命 株式会社
引越し時期 2026年5月07日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市港南区 → 大阪府岸和田市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

積み地でもおろし地でもとても素早く、嫌な顔せず作業をして頂きました!ありがとうございました!

いつも早く見積もりに来てくれる熱心な会社

  • サービス:3
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 66,300円
差額
+ 16,300円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月02日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都八王子市 → 神奈川県足柄下郡真鶴町
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

必ず見積もりに来てくれるのでやはり熱心だと思い値段交渉にも応じてくれるので前回も今回もこの会社になった。

他社は電話での概算の見積もりだったりするのでしかも高くそれだったらいつもの会社に契約しようと思ってしまう。

ただ本当はもう少し安いと良かったが他社の最低見積もりに合わせてくれた。

52223件中1〜20件を表示

  • 新着順
  • 引越し業者でさがす
  • 都道府県でさがす

単身の引っ越し費用を安くするコツ

単身者の引っ越しは「単身パック」の利用や、引越し業者とプランの選択などで料金を抑えることができます。
一人暮らしの引っ越し費用を安く抑えるコツは、「単身の引越し料金相場と費用を安くする4つのポイント」を参考にしてください。

引越し見積もり費用の相場と引越し業者の料金を比較!

引越し侍では、引っ越し見積もり費用の相場と料金を比較できる2つのWebサービスを提供しています。

一括見積もり
複数の引越し業者から電話・メールで料金をお知らせ
予約サービス
ネットから引越し業者の見積もり料金と相場を確認

単身の小さな引っ越しから・家族やオフィスの移転まで24時間無料で簡単に見積もりの依頼ができます。

引っ越しの準備・手続きチェックリスト

今ならサービスをご利用いただくと「引っ越しの準備・手続きチェックリスト」「引っ越し料金キャッシュバック(抽選)」特典をご用意しています!

引っ越しまでのやることがわからない人や、引っ越しに伴う手続きをチェックリストで段取りを確認できます。

また、引越し業者の選び方は「料金」「口コミ・評判」「サービス内容」「ランキング」が確認するポイントです。
引っ越しは時期によって相場が変わるため、引っ越しの日程が決まったらまずは見積もりを依頼しましょう!

引っ越しの見積もり依頼で利用者特典をプレゼント

【無料】引越し見積もりの比較スタート