長崎県長崎市から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

長崎市の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、長崎県長崎市で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

246件中1〜20件を表示

対応は良く、コーティング等のサービスも良かった

  • サービス:3
投稿日 2026年5月12日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 350,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月06日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県長崎市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 8 / 家具 11 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

予定時間に遅れたことが残念でした。

感じが良かったです。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月19日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-20,000円
40%DOWN
依頼した引越し業者 ニコニコ引越センター
引越し時期 2026年2月18日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1LDK) → マンション(1LDK)
住所 長崎県長崎市 → 福岡県福岡市博多区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 5 / 家具 5 / 布団 1
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

今回初めての会社にお願いしました。

見積もりサイトをお願いしたときは、集中してあまりの折り返しの電話に正直躊躇しましたが、結果このサイトを通さないと出会うことがない会社でした。(名前も知らない会社だったので)5社程概算見積もりをお願いしましたが、1人暮らしの引越し費用が5万以上の差が出たことに驚きました。

1番安い会社に詳細の内容や日程の件で電話したときも、受付の女性の方もとても感じ良く対応していただきました。何回かのやり取りで荷物を運ぶ予定の男性スタッフの方とも電話で話す機会がありましたが、その方もとても感じが良かったので、引越しまで不安材料はありませんでした。搬出も搬入もとてもスピーディーに対応して下さり、感謝しがありません。又機会があればお願いしたいと思います。今回は本当にありがとうございました。

非常に良い対応をして頂きました。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月16日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月12日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(3DK)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県西彼杵郡長与町
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 8 / 家具 3 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

すごく良い対応をして頂きました。

作業員の方もテキパキと作業を進め流石プロの仕事だと感心させられました。

良い引越しになりました。

優しかった

  • サービス:5
投稿日 2026年1月20日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 140,000円
差額
+ 40,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年1月14日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 長崎県長崎市 → 鹿児島県鹿児島市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 2 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

予定した時間よりも早く来てくれて

助かった、荷出しも素早く助かった

時間通りスタートした。

  • サービス:4
投稿日 2025年10月27日
想定の引越し見積もり料金 180,000円
実際に払った引越し料金 160,000円
差額
-20,000円
11%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年10月21日(平日) 午前 世帯人数 家族 5人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(3DK)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県長崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 70 / 家電 9 / 家具 6 / 仏壇 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

悪かった点、

後一回配送出来たと思うが、最後は、自分で運んだ。

やりとりも作業も早い。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月27日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 77,000円
差額
-23,000円
23%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年10月19日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 長崎県長崎市 → 静岡県静岡市葵区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

契約に至るまでの連絡、運び出し、運び入れすべてとてもスムーズに行なっていただけて、ストレスなく引越しを行えました。

他社さんと比べて安い分、ミニマムなサービス内容を選んだので(段ボールはいただきました)詰めるのも段ボール処理も自分でやりましたが、単身引越しだったのでそれでもまったく問題ありませんでした。

親切丁寧で感じがよかった。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月16日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 170,000円
差額
+ 70,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年10月15日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 長崎県長崎市 → 鳥取県米子市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 5 / 家具 3 / 仏壇 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし

説明も丁寧、作業も素早く文句なしです

  • サービス:5
投稿日 2025年10月01日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 87,000円
差額
+ 7,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年9月30日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り その他(ワンルーム) → 戸建て(-)
住所 長崎県長崎市 → 広島県呉市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりも翌日に来て頂き、こちらの積み忘れの品を直ぐに取りに来て頂き、サカイ引越しセンターさんにお願いして良かったです。

真摯

  • サービス:5
投稿日 2025年9月15日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 990,000円
差額
+ 840,000円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年9月01日(平日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(1DK)
住所 長崎県長崎市 → 東京都江戸川区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

迅速

作業員の対応などはすごくよかった

  • サービス:5
投稿日 2025年5月26日
想定の引越し見積もり料金 240,000円
実際に払った引越し料金 240,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年5月18日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(3LDK) → 戸建て(2DK)
住所 長崎県長崎市 → 大阪府守口市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 11 / 家具 5 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

荷物も丁寧に扱っていただき、1つ1つ確認しながら作業をしていただき、態度もよかったです。

荷物が足らなかったことに対する事務?の対応が悪かったです。

素早く対応していただき、大変助かった

  • サービス:5
投稿日 2025年5月19日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年5月15日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り その他(1K) → マンション(1K)
住所 長崎県長崎市 → 神奈川県横浜市神奈川区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 1 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

訪問から作業終了までがあっという間で、とてもスピーディだった。

また、箱に入らない家財についても綺麗に梱包し運んでくれた。

人当たりが良く、全体的に好印象

  • サービス:5
投稿日 2025年4月29日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 143,000円
差額
-7,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 中村トランスポート株式会社
引越し時期 2025年4月26日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県大村市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 9 / 家具 8 / 布団 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

初めて中村引越センターにお願いしたのですが、見積もり打ち合わせ時から良心的で使うトラックに空きが出そうなので、ご自分で運ぶ予定の物でも運びますよと言って頂きました。当日、本当に運んでもらい、とても助かりました。粗大ゴミの処分も一緒に出来たのも助かりました。

希望の引越日に対応いただいてありがたかった。

  • サービス:5
投稿日 2025年4月07日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 500,000円
差額
+ 200,000円
依頼した引越し業者 中村トランスポート株式会社
引越し時期 2025年4月01日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(-)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県対馬市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 3 / 家電 1 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 2社 訪問見積もり なし
コメント

希望の引越日に対応いただいてありがたかった。

作業員の方も丁寧で良かった。

料金はやや高いと感じた。

担当者による作業効率の差が激しい。

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:1
  • サービス:1
投稿日 2025年3月24日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年3月12日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(3LDK) → マンション(3LDK)
住所 長崎県長崎市 → 福岡県福岡市東区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 8 / 家具 11 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

繁忙期であるので、それなりの金額を予想していたが、見積もり3社のうち、値引交渉なしで、最安値を提示され、引っ越しの期日も最大限調整していただき、納得して契約した。

しかし、荷出し時の担当者の手際が非常に悪く、素人同然。引っ越しによる家具や照明、食器類の破損が多く、とても残念。時間も予想以上にかかり、何度か引っ越しを経験したが、ここまで自分たちも手伝わされるのは初めてというほど、手伝わなければ終わらない状況であった。

荷入れの担当者は、大変すばらしく、とても気持ちの良い対応だった。また、荷入れ時の担当者の不適切な梱包を認め、今後対応してくれることを約束していただいた。

破損した物の今後の対応について、これから保証等の話し合いをする予定だが、誠実な対応を期待したい。

安かろう、悪かろうでは済まされないレベルである。担当者による作業効率や対応の差があり、満足とは言い難い引っ越しだった。

接客が丁寧で仕事がとても早い。

  • サービス:5
投稿日 2025年3月14日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 62,700円
差額
-17,300円
22%DOWN
依頼した引越し業者 ニコニコ引越センター
引越し時期 2025年3月06日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1DK) → マンション(1K)
住所 長崎県長崎市 → 福岡県福岡市中央区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 布団 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

搬入搬出時に、荷物を丁寧に扱ってくださり、動きも良く仕事が非常に早かった。言葉使いや接客も良く、好感度高い。引っ越しシーズンで無理かなと思った希望日にも合わせてくださった。

コストパフォーマンスがとても良かったです。

  • サービス:5
投稿日 2025年2月17日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 18,700円
差額
-11,300円
38%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年2月13日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → アパート(-)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県長崎市
コメント

引越費用をお値引きしていただ上に、段ボールなどの資材も無料で沢山準備していただけて助かりました。

とてもコストパフォーマンスが良い業者様だと思いました。

雪の影響で日程変更をお願いした際も、前向きにご検討、日程調整してくださり、たすかりました。

お約束の時間ギリギリの到着で心配しましたが、皆さんとても素晴らしい動きで頑張って頂きました。

お陰さまで、搬出、搬入も素早くテキパキと進みました。

若い女性の方もいらして、重たい物も運んで頑張っていらっしゃいまして、びっくりしました。

陶器類が10枚程度、扇風機の安全カバー破損、テレビの破損に関して、補償を検討していただきたかったと思います。残念でした。

さわやか 親切 丁寧 また使いたい

  • サービス:5
投稿日 2024年10月22日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年10月21日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県長崎市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 10 / 家具 3

【全体的な評価】

100店

【良かった点】

笑顔 丁寧 チームワークが良かった

【気になった点】

とくになし

とにかく速い、即断、即決

  • サービス:5
投稿日 2024年7月22日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-70,000円
70%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2024年7月11日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(3LDK) → マンション(3LDK)
住所 長崎県長崎市 → 長崎県西彼杵郡時津町
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 3
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

連絡をいただいて、見積りにきて下さって引っ越し日が迫っていたので、こちらも急いでいてすぐに決めてもらえたら可能ですとのことで、他社の見積りの予約をキャンセルさせていただき契約しました。

見積り金額も自分が考えていた額の半分以下で本当にビックリしました。

若干強引ではありましたが、最終的には、作業員の方も丁寧でテキパキとされる方ばかりだったのでとても良かったです。

引っ越しの日は、雨がひどくてびしょびしょになりながらの作業でしたが、荷物を濡らさないようにカバーをかけてくださり本当に助かりました。