富山県朝日町から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

朝日町の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、富山県朝日町で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

3件中1〜3件を表示

業務的なイメージ

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2018年9月27日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 60,000円
差額
-10,000円
14%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2018年9月26日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(1DK)
住所 富山県下新川郡朝日町 → 東京都江戸川区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

電話での対応が言葉遣いに違和感があった。

わからないから聞いているのに「そんなことも知らないのか」的に聞こえるフシがあって少しむかついた瞬間もあった。

丁寧でわかりやすい

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2018年9月26日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2018年9月24日(祝日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 富山県下新川郡朝日町 → 富山県下新川郡入善町
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 1 / 家具 6 / ピアノ・エレクトーン 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点:見積もり時点で親切で丁寧でした。

悪かった点:引越日が希望していた予定日ではできなかった。

全体を通して対応もよく満足しています。

  • サービス:5
投稿日 2015年9月01日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 24,760円
差額
-25,240円
50%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2015年8月17日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(-)
住所 富山県下新川郡朝日町 → 富山県黒部市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 5 / 家電 3 / 家具 6
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
良かった点
お盆明けの暑い中で午後からの引越しをお願いしましたが、午前の作業が早く終わったためか、事前連絡をしてくれた上で、開始予定時間の約1時間も前倒ししてもらえた。また、3階から大きな家具や荷物も作業員さんが効率よく運び込んでくれたことから、予想以上に早くて驚きました。家具の傷などは作業員さんが事前に見てくれて、事前確認を求めるなど細やかなところまで徹底していたのがさすがだと思いました。雨も本降りになる前に全作業を終えることが出来たので非常に満足しました。
依頼したオプション
家具の配置

3件中1〜3件を表示

富山県の引越し口コミ情報

見積もり対応が良かったです。

  • サービス:4
投稿日 2025年11月11日
想定の引越し見積もり料金 90,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年11月03日(祝日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 富山県砺波市 → 広島県安芸高田市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家具 4
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

急な対応もしっかりしていただき、大変助かりました。

スピーディーに対応してくれてよかった

  • サービス:5
投稿日 2026年3月29日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 269,000円
差額
+ 19,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月28日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 富山県氷見市 → 岡山県岡山市北区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 2 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

繁忙期ではあったが、契約できてかつ当日は予定より早くに引越し作業が完了できて助かった。

良かった

  • サービス:5
投稿日 2025年12月08日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 70,000円
差額
-30,000円
30%DOWN
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2025年11月30日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2LDK) → 戸建て(3LDK)
住所 富山県富山市 → 石川県金沢市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 2 / 家具 6
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

新築の家への引越しだったので、ナーバスになっていましたが、丁寧に対応くださってありがとうございました。

値段交渉や相談しやすい印象で信頼してお願いできた。

  • サービス:5
投稿日 2025年12月25日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 220,000円
差額
-80,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年12月19日(平日) 午前 世帯人数 家族 5人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 富山県富山市 → 富山県富山市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 4 / 家具 5
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

4社、見積もりをいただき比較検討することができて1番安く対応も親切な業者で引越しをすることができました。

他者との比較で値段の交渉をした時も検討して対応いただくことができて他社よりも3〜5万安くしてもらうことができました。

いくつか説明不足があったりとミスもあったが次回もまた同じ業者に頼みたいと思える対応でした。

実際に契約した引っ越し業者以外も日程を調節してくれたり上司に掛け合って値引き交渉してくれたりとそれぞれ対応いただき比較できてとてもよかったです。

とても良かった。

  • サービス:5
投稿日 2025年11月12日
想定の引越し見積もり料金 29,999円
実際に払った引越し料金 27,500円
差額
-2,499円
8%DOWN
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2025年11月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 富山県射水市 → 富山県射水市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 1 / 家具 5
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

営業さん:親切でした。回答も早く、無料の段箱などの準備も早かった。

作業員の方:とても元気そうで、前向きな方たちでした。挨拶も気持ちよかった。作業はとても早く、段がある、上が低いなどキチンと連携が取れており安心して任せることが出来ました。

今回は自分で動かせないもの(大物だけ)の移動をお願いしましたが、もっとちゃんと準備をしたうえでたくさんのものの引っ越しもお願いしたら良かったと思いました。