引越しタイプで絞込む

2107件中1〜20件を表示

良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年5月10日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 60,700円
差額
-39,300円
39%DOWN
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年5月09日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3LDK) → 未選択(-)
住所 静岡県磐田市 → 静岡県磐田市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 7 / 家具 4 / 仏壇 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

仕事は早くて丁寧でしたが荷物の残りが多かった

リーダーは一定のレベルを保っています

  • サービス:4
投稿日 2026年5月09日
想定の引越し見積もり料金 170,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 福岡県福岡市博多区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 5 / 家具 4 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

搬入搬出ともに雨の中でしたが無事に終わりました。ありがとうございます。特に搬入の際は雨が激しく大変だったと思いますが丁寧に作業していただけました。業者さんの選択については安いところでした。しかし見積もりに来られた皆さん感じよく対応していただきました。

スムーズで非常に良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月06日
想定の引越し見積もり料金 45,000円
実際に払った引越し料金 51,700円
差額
+ 6,700円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月25日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 静岡県静岡市葵区 → 静岡県静岡市葵区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 4 / 家電 5 / 家具 1 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

営業から見積もり、引っ越しまで流れが非常によく

トラブルなく引っ越しできた

丁寧で親切でした

  • サービス:5
投稿日 2026年5月02日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-20,000円
40%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 静岡県焼津市 → 静岡県焼津市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 3 / 家具 3 / こたつ 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

今回は大型の荷物だけお願いしました。

予想してた金額より安くてたすかりました。

当日も素早く作業して下さり親切に対応してくれました。

cmのように元気で楽しそうで、気持ち良かった。

  • サービス:5
投稿日 2026年5月01日
想定の引越し見積もり料金 130,000円
実際に払った引越し料金 160,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り 戸建て(5K以上) → マンション(3LDK)
住所 静岡県静岡市清水区 → 静岡県静岡市清水区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 9 / 家具 6 / 布団 3

迅速に動いてくれた

  • サービス:4
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 62,000円
差額
+ 12,000円
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年4月22日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 静岡県浜松市南区 → 静岡県浜松市中央区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 7 / 家具 8 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

丁寧で早かった。

営業は最悪でしたが現場スタッフは良かった。

評価点数:3.50
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:1
  • 作業員:5
  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 26,000円
実際に払った引越し料金 29,000円
差額
+ 3,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月23日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 静岡県沼津市 → 静岡県沼津市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 15 / 家電 5 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

営業が悪くクレームを言ったが、その後の対応がとても良かった。

少人数でも丁寧、的確、時間通り

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 130,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月18日(土日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(3LDK) → マンション(2LDK)
住所 静岡県浜松市東区 → 静岡県浜松市中央区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 13 / 家具 5 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

上記で書いた通りです。

基本ショートメール対応希望、電話不要と記載したのに、2社以外ずーっと電話をかけまくってきました。(悪かった点)

もちろん約束を守っていただいた2社から決めました。(良かった点)

アーク引越しセンター

  • サービス:5
投稿日 2026年4月26日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 45,100円
差額
+ 5,100円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月25日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 静岡県静岡市清水区 → 静岡県静岡市清水区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 3 / 家具 4 / 自転車 1

旧自宅から新住所までの道のりがとても近い為、

他社の金額が高すぎて こちらの会社が1番安くて

決めました。

ネットでの検索で色々連絡があり、見積もりに伺う所が多く電話だけの対応が出来てとてもありがたかったです。荷物も重いものと大きな物のみだったので

内見見積もりも必要なく口頭での対応ありがとうございました。

色々な面でとても助かりました。ありがとうございました。

的確に素早く丁寧に作業をしてくれた

  • サービス:5
投稿日 2026年4月22日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
-40,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月20日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 静岡県湖西市 → 静岡県菊川市
コメント

時間通りに来てくれて とても素早く丁寧に作業をしてくれました

最初から最後まで 大変な力仕事を疲れも見せずに

笑顔で終わらせてくれました

30年以上ぶりの引越しで不安でしたが 気持ちよく引越しが出来ました

ありがとうございました

アート

  • サービス:4
投稿日 2026年4月21日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
-40,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月09日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(3LDK) → マンション(2LDK)
住所 静岡県浜松市中区 → 大阪府大阪市生野区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 10 / 家具 4 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

引越し作業そのものは全く不満はなかったが、同時に申し込んだクーラーの取り外し、取り付け作業のうち取り付け工事を請け負った業者の対応がもう最悪で、かなり余計に料金を請求された上に取り付け工事そのものが当初の予定よりも2週間以上も遅れてしまった点が大変残念で不満に思った。

行動がスピーディー

  • サービス:5
投稿日 2026年4月21日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 戸建て(3LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市葵区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

手際よくやっていただきとても助かりました。

あまりよくありませんでした

評価点数:2.75
  • 電話・メール対応:1
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:4
  • サービス:3
投稿日 2026年4月21日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月17日(平日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 静岡県袋井市 → 静岡県浜松市東区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 6 / 家電 1 / 家具 2 / 布団 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

見積してある引っ越し業者に決定しましたが、受付の対応は最悪でした。

他部署との連携がまるでなっておらず、日程調整や作業内容伝達の不備多々発生。

それに対しての謝罪は平謝りでした。

ただ、現場の人の対応はよかったです。

しっかり挨拶ができて頼もしく安心できた

  • サービス:5
投稿日 2026年4月20日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
-100,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月09日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(3LDK)
住所 静岡県伊東市 → 滋賀県野洲市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 60 / 家電 6 / 家具 10 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積もり時、パソコン入力ではなく営業マンに一任されている点が信頼がおけた点。

私共であらかたの梱包が済んでからの見積もり依頼だったので

段ボール等も不要でその分が見積もりに反映されたので思っていたよりもお得な料金になった。

必要な家具が買えて引っ越し時に組み立ても完了してくれて大変助かった。

当日は長距離だったため搬出搬入の担当者が変わったが、どちらも対応がよくスピーディーでなおかつ破損もなかった。もし次回引っ越しがあるとしても、友人に聞かれたとしてもこの業者をお勧めする。

普通

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2026年4月20日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月16日(平日) 午前 世帯人数 家族 6人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 静岡県浜松市西区 → 静岡県湖西市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 60 / 家電 14 / 家具 20 / 自転車 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

テレビの配線が未だ見つからず業者が入れたのには箱に何入れたか書いといてほしかった

親切に対応してもらった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月15日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 25,000円
差額
-5,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 ハトのマークの引越センター(静岡県)
引越し時期 2026年4月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(5K以上)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

洗濯機の設置を無料でやってもらい、こちらの注文にも対応してもらえた

普通

  • サービス:3
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 210,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月01日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 戸建て(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 愛知県名古屋市千種区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

引越先の荷物搬入時間が、当日直前まで連絡がなく、引越先での手続き等が全くできなかった。

対応が非常に良かった。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 320,000円
実際に払った引越し料金 260,000円
差額
-60,000円
19%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月02日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 静岡県静岡市清水区 → 宮城県多賀城市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 11 / 家具 4 / 衣装ケース 8
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越しの作業時間もあまりかからずよかった。また、作業の日時について、希望の時間に配慮していただいたため、非常に助かった。

大手の引越し屋さん

  • サービス:5
投稿日 2026年4月12日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月02日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2DK) → マンション(2LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 岐阜県岐阜市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 5 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

訪問見積もりに一番最初に来てくれ、想定の範囲内の金額で対応いただきました。3月末ならもっと高額な金額となる時期に割引も入り、想定した金額より安く見積もりしてくれました。ダンボールも大20枚、小10枚は無料。沢山の他社の箱を横目に転勤談義に花を咲かせながら見積もりしてくれました。引越し日についても何度も連絡を取りながら希望に合うよう調整してくれて本当に助かりました。

引越しで1番困るのが、細々としたものと、箱に収まりきれないもの。

今回作業された方は後出しや相談に嫌な顔せず気前よく対応してくれました。

しかも雨の中、なるべく濡れないように工夫しながら梱包しており、さすがプロだなあと感心しました。積み込み終わりには余ったダンボールも全て回収されており、本当は欲しかったなーと思いつつ、そこは声掛けないんかーい、と少し残念。他は完璧だったので、少し不満を入れてみました笑

女性スタッフもいたので家族引越しだけでなく、一人暮らしの女性にもおすすめです。

次の引越しの際もまた利用したいです。

淡々と仕事をこなしてくれた

  • サービス:4
投稿日 2026年4月09日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 225,500円
差額
-74,500円
25%DOWN
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月02日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3DK) → 未選択(-)
住所 静岡県牧之原市 → 静岡県静岡市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 9 / 家具 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

積み残しがあれば個人で運ぶという契約になっていたせいか、実はもう少し多くの荷物が乗ったのではと思っている。積み残し分を軽トラ引っ越し業者さんにお願いした際の隙間なく詰める技術に差を感じた。

2107件中1〜20件を表示

引越し見積もり費用の相場と引越し業者の料金を比較!

引越し侍では、引っ越し見積もり費用の相場と料金を比較できる2つのWebサービスを提供しています。

一括見積もり
複数の引越し業者から電話・メールで料金をお知らせ
予約サービス
ネットから引越し業者の見積もり料金と相場を確認

単身の小さな引っ越しから・家族やオフィスの移転まで24時間無料で簡単に見積もりの依頼ができます。

引っ越しの準備・手続きチェックリスト

今ならサービスをご利用いただくと「引っ越しの準備・手続きチェックリスト」「引っ越し料金キャッシュバック(抽選)」特典をご用意しています!

引っ越しまでのやることがわからない人や、引っ越しに伴う手続きをチェックリストで段取りを確認できます。

また、引越し業者の選び方は「料金」「口コミ・評判」「サービス内容」「ランキング」が確認するポイントです。
引っ越しは時期によって相場が変わるため、引っ越しの日程が決まったらまずは見積もりを依頼しましょう!

引っ越しの見積もり依頼で利用者特典をプレゼント

【無料】引越し見積もりの比較スタート