静岡県静岡市駿河区から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

静岡市駿河区の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、静岡県静岡市駿河区で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

205件中1〜20件を表示

リーダーは一定のレベルを保っています

  • サービス:4
投稿日 2026年5月09日
想定の引越し見積もり料金 170,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 福岡県福岡市博多区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 5 / 家具 4 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

搬入搬出ともに雨の中でしたが無事に終わりました。ありがとうございます。特に搬入の際は雨が激しく大変だったと思いますが丁寧に作業していただけました。業者さんの選択については安いところでした。しかし見積もりに来られた皆さん感じよく対応していただきました。

行動がスピーディー

  • サービス:5
投稿日 2026年4月21日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 戸建て(3LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市葵区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

手際よくやっていただきとても助かりました。

親切に対応してもらった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月15日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 25,000円
差額
-5,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 ハトのマークの引越センター(静岡県)
引越し時期 2026年4月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(5K以上)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

洗濯機の設置を無料でやってもらい、こちらの注文にも対応してもらえた

普通

  • サービス:3
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 210,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月01日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 戸建て(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 愛知県名古屋市千種区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

引越先の荷物搬入時間が、当日直前まで連絡がなく、引越先での手続き等が全くできなかった。

大手の引越し屋さん

  • サービス:5
投稿日 2026年4月12日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月02日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2DK) → マンション(2LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 岐阜県岐阜市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 5 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

訪問見積もりに一番最初に来てくれ、想定の範囲内の金額で対応いただきました。3月末ならもっと高額な金額となる時期に割引も入り、想定した金額より安く見積もりしてくれました。ダンボールも大20枚、小10枚は無料。沢山の他社の箱を横目に転勤談義に花を咲かせながら見積もりしてくれました。引越し日についても何度も連絡を取りながら希望に合うよう調整してくれて本当に助かりました。

引越しで1番困るのが、細々としたものと、箱に収まりきれないもの。

今回作業された方は後出しや相談に嫌な顔せず気前よく対応してくれました。

しかも雨の中、なるべく濡れないように工夫しながら梱包しており、さすがプロだなあと感心しました。積み込み終わりには余ったダンボールも全て回収されており、本当は欲しかったなーと思いつつ、そこは声掛けないんかーい、と少し残念。他は完璧だったので、少し不満を入れてみました笑

女性スタッフもいたので家族引越しだけでなく、一人暮らしの女性にもおすすめです。

次の引越しの際もまた利用したいです。

搬出は良、搬入は最悪

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2026年4月03日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 146,000円
差額
-4,000円
3%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月02日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3DK) → マンション(3DK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 千葉県千葉市稲毛区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 10 / 家電 6 / 布団 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

搬出は時間も正確だしテキパキやってくれたが、搬入の際は予定時間を大幅にオーバーして業者が到着した。到着予定時間を2時間の幅で見込んでおきながら、大幅にオーバーして到着する。最悪だった。

丁寧な梱包でした。、

  • サービス:4
投稿日 2026年3月16日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 140,000円
差額
-10,000円
7%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月07日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(4LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県掛川市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 9 / 家具 10 / 布団 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

以前2度利用していたので、今回も本命で見積もり依頼して希望以上の金額を出して頂いたので決めました。

以前より梱包が過剰すぎるほど丁寧でした。

クレーンを手配していましたが、業者のミスで来ませんでしたが人力で対応していて感心した反面、降ろせなかったらどうするのかと心配になりました。

営業の方も作業の方も手際の良い方で話も分かり易い

  • サービス:5
投稿日 2026年3月09日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 123,000円
差額
-27,000円
18%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月06日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 3人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 30 / 家電 12 / 家具 4 / 自転車 1
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

悪かった点は一切ないです。

5階の階段昇降での作業でしたが手早さに圧巻。

洗濯機を1人で持ち上げた姿は主人と歓声あげ感動してしまいました。

他社での引越し経験がありましたがアートさんは初めてでしたがエコ楽BOXも便利だったし見積もりで置いてってくれたダンボールがほぼ使い切りで見積もりの正確さも信頼でき満足な引越しでした。

慣れていて安心だった

  • サービス:5
投稿日 2026年2月03日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 116,380円
差額
-33,620円
22%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年1月22日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → マンション(2LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 18 / 家具 6 / 衣装ケース 8
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

契約を迫るあまり居座ることも無く、親身になって考えてくれた。

引っ越し時のイメージが出来ているので、道路の状況等も含め検討してくれた。

実際作業を行っている人の意見がとても参考になった。

悪かった点はあまりないが、しいて言えばお金をいつ払ったらいいのか自分が聞き忘れていてぎりぎりになった。

他社のサービスも素晴らしかったが新築の一軒家に引っ越すわけでは無かったので、今回は引っ越しの内容に合わせられた。

通常の引越はとてもお勧めである。

明るく元気で良かった。

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:1
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:3
  • サービス:4
投稿日 2026年1月21日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 60,500円
差額
-9,500円
14%DOWN
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年1月20日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(4LDK)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 60 / 家電 8 / 家具 9 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

見積もり前の電話の印象は良くなかったが、見積もりや当日対応してくれた人は明るくハキハキしており印象が良かった。

ダンボールやガムテープもたくさんいただけた。

当日新居に向かう間に喫煙をしていたようで、タバコの匂いがするなかでの新居での荷物搬入となり気になった。

家の養生はしっかりしてくれていたが、床には特になく、そのままダンボールなどを置いていくため傷ついた部分もあり残念だった。

2件一括に対応してもらえ助かった

  • サービス:5
投稿日 2025年12月15日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2025年12月03日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(2DK) → 未選択(-)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 5 / 家具 6 / 衣装ケース 8
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

2件の引越しを同日に行うというワガママな計画を予算内に収めてもらいました。また急な道路工事予定を回避して前日に当初の予定を変更調整する柔軟な対応に感謝しています。おかげでスムーズに2件分が言われていた予定時間よりも2時間ほど早く終了しました。荷造りも不充分な部分があったのですが作業員の方の助言ですんなり行うこともできました。運び入れの際もこちらの希望をきいて配置してもらえ後の片付けもスムーズでした。荷物も丁寧に扱っていただき今回の引越しに満足しています。

テキパキと手際が良かった

  • サービス:5
投稿日 2025年11月26日
想定の引越し見積もり料金 25,000円
実際に払った引越し料金 14,000円
差額
-11,000円
44%DOWN
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2025年11月24日(祝日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(4LDK) → マンション(ワンルーム)
住所 静岡県静岡市駿河区 → 静岡県静岡市駿河区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家具 1
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

全くトラブル無く、大満足でした。

早く丁寧

  • サービス:5
投稿日 2025年10月30日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
-20,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター