東京都世田谷区から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

世田谷区の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、東京都世田谷区で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

1561件中1〜20件を表示

しっかりした事務方とゆるい現場の温度差があった。

評価点数:4.00
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:2
  • サービス:5
投稿日 2026年5月07日
想定の引越し見積もり料金 22,000円
実際に払った引越し料金 33,000円
差額
+ 11,000円
依頼した引越し業者 エックスムービング
引越し時期 2026年4月27日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都世田谷区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

・見積額最安値の22,000円で契約(最高値は98,000円)

・電話・メールの対応早く、訪問見積もりもなく電話で完結

・OKとNG事項がはっきりしていた

・荷積み量が増えるにつれ、現在xx%です、と教えてくれた

・インターネットの、洗濯機の清掃などの売り込み電話あり。引っ越し代が安い分、他分野で抱え込んでいる感

・荷積み終了時の精算の契約だったが、「最後で」と言われて、最終的な時点での精算となった。そのことについて会社にメールで問い合わせをしたが回答がない。

・追加料金について何度聞いても最後の精算まで教えてもらえなかった。現金払いだったこともあり、お金が用意できない心配がある、と言って教えてもらえなかった。作業前に内容と金額の説明がないのは、標準引っ越し運送約款にひっかかるのでは?

・その追加料金とは、段ボール5枚+運賃で5,500円(そのために2回運んだわけではない)、冷蔵庫のかさ上げ代金で5,500円。追加料金が11,000円で、当初見積もりの1.5倍となりました。 事前に料金を教えてもらえれば、自分でやることもできたと思う。後味が悪くなりましたs。

仕事をこなすだけでなく心配りもできている

  • サービス:5
投稿日 2026年4月29日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 34,000円
差額
-36,000円
51%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都杉並区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 5 / 家電 3 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの件ですが各社より朝から夜まで電話攻撃で大変困りました。仕事中で電話に出ることなくても異常なほどの着歴で契約したくなくなります。

LCCみたいな感じ!

  • サービス:4
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 27,500円
差額
-72,500円
73%DOWN
依頼した引越し業者 エックスムービング
引越し時期 2026年4月08日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2LDK) → マンション(1LDK)
住所 東京都世田谷区 → 東京都大田区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 3 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点:作業がスムーズで早かった!ダンボールもたくさん送ってくれた。ハンガーでそのままかけられるボックスも3つ持ってきてくれた。

悪かった点:業者あるあるだけど、喫煙者だった。臭かった。ダンボールの回収は別途料金がかかる。

安い

  • サービス:4
投稿日 2026年4月06日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 ラク越―引越革命 株式会社
引越し時期 2026年3月27日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 福島県西白河郡西郷村
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

安く電話だけで見積もりできたのでよかった

前日の電話連絡がなかったのが残念だった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月06日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 58,000円
差額
+ 8,000円
依頼した引越し業者 MUGEN引越センター
引越し時期 2026年4月05日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 神奈川県鎌倉市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点は電話応対と料金の安さ

残念だったのは前日夕方に連絡しますといってた当日の時間連絡がなく、こちらから問い合わせたときも時間がかかり、少し不安になったこと。

引越当日のスタッフのかたはとても丁寧迅速でよかったです。

繁忙期に料金は安めだったのでまた機会があれば利用したいです。

誠実で好印象

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
-150,000円
60%DOWN
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(1LDK) → 戸建て(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都江戸川区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積担当が困った事があったら電話番号も記載しているのでいつでもかけてきてくださいと言ったのが心強い。

ただ、実際は決定権がない、もしくはオフィスにかけてくださいが多かった

見積もり時の説明通り、しっかりとした作業でした。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 400,000円
差額
+ 100,000円
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都青梅市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 40 / 家電 13 / 家具 10 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

悪い点は無いです。

作業が丁寧かつ手早くて、信頼できそうな印象だった。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月27日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 194,000円
差額
+ 44,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 千葉県館山市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 5 / 家電 4 / 家具 2 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

【見積もり時の対応】

当初、希望日時に案内ができないとのことだったが、営業の方が本社との調整を粘り強く行ってくれたため、希望通りの日に引っ越しを行うことができ、寄り添ってくれる印象を受けた。

【料金】

当初は他社より高めだったが、同水準までの値下げによりがあったため、価格を気にせずに依頼できた。

【作業内容】

丁寧かつ手際が良い印象を受けた。支払いなどの対応も好印象だった。

【全体的な評価】

従業員一人ひとりが好印象であり、作業に関しても丁寧で信用できる。価格や日程調整に関しては、他社と同水準という印象。値引きキャンペーンが合ったため、単身世帯にはおすすめできる。

【良かった点】

営業の方や作業員の方々と話しやすかった。値下げ交渉や質問をしやすかった。

【気になった点】

具体的な作業開始時間が決まるのが遅かったため、ガス締めや退去立会との時間調整に苦労した。

丁寧。若手。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月26日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 95,000円
差額
+ 45,000円
依頼した引越し業者 エックスムービング
引越し時期 2026年3月23日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 - 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都杉並区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 6 / 植木・観葉植物 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

■良かった点

電話対応、また当日作業対応してくださった方々皆が丁寧で安心できた。作業自体もスタッフが連携しながら無駄なく手早く行ってくれ、頼もしかった。セットものの書棚の配置に迷っていたらすぐに試してくれ、違うアイデアや組み直しもしてくれ、結果的にはベストと思える組み合わせにたどり着けたので非常にありがたかった。

■モヤモヤした点

提供していただいた無料ダンボール数について、こちらの希望より多めに、特に大きなサイズを多めに渡されたこと。ダンボール配達後にキャンセルしたらそのダンボール代は負担せねばならないようで、何かキャンセルさせない足止め策なのかなと思った。また、電話見積では大小2つのサイズしか選べなかったが見積書には大中小とサイズ3種類あった。中がほしいと希望したら、中は実際にはないらしい。ないものをなぜ正式書類に記載してるのだろうと思った。

もう2度と依頼しないでしょう

評価点数:2.25
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:1
  • サービス:1
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 176,000円
差額
+ 26,000円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年3月15日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → マンション(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都世田谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 8 / 家具 11 / 自転車 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

作業が遅すぎる

当日の作業責任者だけで作業をしていた

今回初めて知ったが全体的に良かった

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
-16,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 隆星引越センター
引越し時期 2026年3月14日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都三鷹市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 5 / 家具 1 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積り・事前対応・当日作業・精算すべてにおいて不満点が無かった

引越し作業リーダーの方の対応がとても誠実

  • サービス:5
投稿日 2026年3月10日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 160,600円
差額
+ 60,600円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年3月05日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1LDK) → マンション(1LDK)
住所 東京都世田谷区 → 東京都世田谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 家電 6 / 家具 8 / 自転車 2
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

引越し料金自体は繁忙期ということもあって自分の予算より高かったですが、指定日にすることで少し安くしていただいて、それにより引越しまでの期間が短いことに心配していただら、リビング・キッチンの梱包をつける形で提案いただいて全体的に納得いく価格で契約できました。

かなり荷物の量が多かったにも関わらず、引越し担当者のリーダやその他の作業員の方々に頑張って対応いただき何とか引っ越すことができたのでよかったです。

特に他の会社では断れるIKEA家具の分解組み立ても対応いただけて非常に助かりました。

また引っ越す際に利用したいと思います。

作業は丁寧で早かったです

  • サービス:5
投稿日 2026年3月08日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 260,000円
差額
+ 60,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月07日(土日) 午前 世帯人数 家族 4人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都世田谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 8 / 家具 9 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

全体的にとても良かったです。サービスに満足してます。

とても感じ良く、丁寧でした

  • サービス:5
投稿日 2026年3月08日
想定の引越し見積もり料金 20,000円
実際に払った引越し料金 27,500円
差額
+ 7,500円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月07日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都狛江市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 8 / 家電 4 / 家具 3 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし

【気になった点】

タンスを運び出す際に、まだトラックが到着しておらず、先に来た方ひとりでやっていたので、タンスを養生せずにアパートの狭いところを持っていかれたのでちょっと心配になりました。

前日までに梱包し終えたので、朝イチの便でしたがサクサク進みました。

丁寧でスピーディー

  • サービス:5
投稿日 2026年2月23日
想定の引越し見積もり料金 58,000円
実際に払った引越し料金 66,000円
差額
+ 8,000円
依頼した引越し業者 引越し本舗
引越し時期 2026年2月12日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 岐阜県可児市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 4 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

車が一台しか通らない狭い道だったのですが、3人で協力し、あっという間に荷物を運び出してくださいました。とても助かりました。

頼んで良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年2月16日
想定の引越し見積もり料金 45,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
-5,000円
11%DOWN
依頼した引越し業者 引越し本舗
引越し時期 2026年2月07日(土日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 富山県中新川郡立山町
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 15 / 家電 2 / 家具 2 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

他社より安く早く段取りが決まった

有名企業

  • サービス:5
投稿日 2026年2月09日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 39,600円
差額
-400円
1%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月07日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都世田谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 1 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

実際の作業は関連会社のようで、作業開始時間が打ち合わせ内容よりも1時間も早く対応が大変だったが、雪の降る前に作業が終わったので、結果的には良かった。

最初の見積もりより2万円以上値引きして貰えたが、もっと希望の金額を低く言えば良かったのかなとモヤモヤする。

わかりやすい説明と段取り良い作業。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月04日
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年1月28日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1DK) → 戸建て(-)
住所 東京都世田谷区 → 長野県下伊那郡松川町
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 1 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

知人の前評判は良かったが、半信半疑でした。しかし、当日は分かりにくい要望にも答えて、テキパキ作業して貰え無事に引越しが完了しました。

リサイクル品も引越し先からも回収して貰え大変助かりました。

家電リサイクルを希望の方にはぜひおすすめです。

綺麗で好印象

評価点数:3.50
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年2月02日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 23,000円
差額
-27,000円
54%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年2月01日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都渋谷区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 4 / 家具 3 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

この業者さんから連絡をいただくまでに2〜3社見積もりをいただいて最低価格が2万円強でした。この業者さんは当初6万円ほどの見積もりでしたが、他社さんの見積もりをお伝えしたところ、4万円近くお安くしていただき、結果的にほぼ最低価格になったので、大手ということで信頼感もあったためお願いすることにしました。

当日は3人でいらっしゃいました。私への応対や物腰は柔らかかったです。作業も丁寧だったかと思います。アルバイトか新入社員の方でしょうか、引越しハイシーズンではなかったので研修も兼ねていたのかもしれません。その方は少し危なっかしかったですが、他のスタッフさんがしっかり指導しながらの作業でした。

スタッフさんが荷物を入れるのを見届けながら自分で荷解きしていきましたが、空いた段ボールや袋を持って行っていただけたのが助かりました。

ただ、引越し業者さんが帰った後、荷受け前には無かった靴底の跡が、新居の玄関や私の荷物を詰めた段ボールに付いていました。引越し業者はどこもそんなものなのかなとも思いますが、両手が塞がる中での作業があったとしても、靴底の跡がついているのを見ると残念な気持ちになりました。また、ゴミ集積所に使わなかったビニール紐を袋にも入れずポイ捨てされていたのも残念です。