引越しタイプで絞込む

1465件中1〜20件を表示

接客対応は良かった。

  • サービス:3
投稿日 2026年5月07日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 33,000円
差額
-7,000円
18%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(5K以上)
住所 茨城県那珂市 → 茨城県東茨城郡大洗町
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

今回親戚の叔母宅から仏壇を運んでもらいました。20年くらい前に母が同じサイズの仏壇を購入し、搬送してもらいました。母が頼んだ業者は仏壇を2階まで運んでもらいましたので、今回も2階に上げてもらえるものと思っていましたが、サカイさんは2階まで上げるのは無理とのことで、

1階に設置することになりました。残念です。

期待通りで問題なし

  • サービス:4
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 43,000円
差額
-7,000円
14%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2K) → マンション(1LDK)
住所 茨城県那珂郡東海村 → 千葉県松戸市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 1 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

大手なので高いと思ったが、あっさり他社の見積もり額以下にしてくれたのが決めて。

誠実な対応で良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月01日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 49,500円
差額
-500円
1%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(-)
住所 茨城県那珂郡東海村 → 茨城県那珂郡東海村
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 5 / 家具 6 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

営業、作業いただいた方の対応は良かった

ただし、見積り後の契約フォローが支店の方からしつこかった

電話見積もり担当者も引越し当日の担当者も良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-20,000円
40%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月26日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 茨城県つくばみらい市 → 茨城県稲敷郡阿見町
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 2 / 家具 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

特に思いつく悪かった点は無い

見積もり時までは、とても好印象でした。

評価点数:2.75
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:1
  • サービス:4
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 130,000円
差額
-70,000円
35%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月07日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り 公共の建物(-) → その他(2DK)
住所 茨城県土浦市 → 茨城県取手市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 13 / 家具 13 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

●良かった点 → 見積もりや電話対応。丁寧に対応して頂きました。

作業をされた従業員さん2人も、一生懸命に作業してくたさいました。

●悪かった点 → 引っ越し当日の作業員リーダーの方が、荷造りや作業が早く仕事面では素晴らしかったです。

しかし、こちらが中々すべて準備できていないのも悪かったのですが終始機嫌が悪く、他の作業員の方もリーダーの顔色見ながら作業している姿を見ていて、内心 心が痛みました。引っ越し先、駐車スペースがなく 敷地内道路に入れなかったら、逆ギレされてしまいました。

委託業者さんも、何故かきちんと話が伝わっていなかったり。洗濯機取り付け設置忘れられたり、苦い思い出なのなりました。

丁寧ではあったが、多少、知識が足りなかったかなと。

  • サービス:4
投稿日 2026年4月20日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月11日(土日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(3K) → アパート(3LDK)
住所 茨城県日立市 → 茨城県日立市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 2 / 家具 3
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

丁寧でした。

冷蔵庫を設置後、直ぐ電源を入れた事は、知識が足りなかったのでは。

少々ミスが目立った

  • サービス:3
投稿日 2026年4月18日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月16日(平日) 午後15時以降 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2LDK) → 戸建て(4LDK)
住所 茨城県日立市 → 茨城県那珂市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 50 / 家電 7 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 2社 訪問見積もり なし
コメント

荷物の運び忘れや、オプションサービスでお願いした作業がされていなかった。

良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月14日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 286,000円
差額
-14,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年4月13日(平日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(2DK) → アパート(3LDK)
住所 茨城県ひたちなか市 → 東京都立川市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

作業早かった

丁寧な対応

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 450,000円
差額
+ 150,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月06日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(3LDK) → 未選択(-)
住所 茨城県水戸市 → 千葉県野田市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 60 / 家電 6 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

親切で丁寧な対応をしていただきました。

2年前の引越し代金を参考に自身で予想していた引越し代金額よりだいぶ高くはなりましたが、お願いしてよかったと思いました。

対応もよく迅速な作業でした

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 87,340円
差額
-12,660円
13%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月08日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(-)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県清須市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

他社より案内メールやサイトが的確でわかりやすかったです。見積もりもメールのみで済み、時間を割く事なく便利でした。

大手。作業が丁寧。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 260,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月04日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3LDK) → マンション(-)
住所 茨城県常陸太田市 → 北海道稚内市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 5 / 衣装ケース 1

サービスと対応の良さ

  • サービス:5
投稿日 2026年3月31日
想定の引越し見積もり料金 370,000円
実際に払った引越し料金 340,000円
差額
-30,000円
8%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 茨城県取手市 → 新潟県村上市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 3 / 家具 2 / 布団 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

追加料金がかからないのと、見積もりまでスムーズに対応していただけた。

概ね良かった。

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 74,000円
差額
+ 4,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月29日(土日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り その他(-) → 未選択(-)
住所 茨城県取手市 → 福岡県福岡市西区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 15 / 家電 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

建設業で転勤が多く、いつも自分一人でやっていたため引越しがたいへんであったが、今回は楽だった。

丁寧に対応してもらい良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 160,000円
差額
-40,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月13日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(3DK) → 戸建て(-)
住所 茨城県取手市 → 千葉県柏市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 家具 6 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越し作業をテキパキとやってもらい短時間で終了したため、開梱作業の時間が多くとれて助かった。

実績があり、手早く誠実

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 240,200円
差額
-9,800円
4%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → アパート(-)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県豊橋市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 2 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

雨の日でも搬出作業が1時間程度で完了し、さすがプロだなと思った。

繁忙期かつ、最も引越しが集中する時期に依頼したため、価格が高めなのはある程度仕方がないと思う。その中でも、こちらの都合に合わせて搬出・搬入日をできる限り調整してくださった点は好印象だった。

ダンボールとガムテープを事前に届けてくれたので、使い回しのダンボールではなく、清潔なものを使うことができた。M10箱、S5箱でお願いしたが、それなりに物が多い方の私でも少し多かったので、実際は13-14箱くらいでよかったのではないかと思う。

ラックや冷蔵庫、洗濯機なども手早く梱包していただき、作業場所は広くなかったが、周囲に傷がつくようなこともなかった。総じて、有名な理由がわかる引越し業者だったと思う。繁忙期で、他の引越し業者に断られる中でも対応してくださった点は本当に感謝している。

引越しプランの柔軟性が良い

  • サービス:4
投稿日 2026年3月28日
想定の引越し見積もり料金 400,000円
実際に払った引越し料金 360,000円
差額
-40,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月18日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(2LDK)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県名古屋市天白区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 10 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

長距離輸送に適したプランなど柔軟性の高い対応をしていただけた。

契約前は知らなかったですが、また依頼したいです。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月24日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
-190,000円
63%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月17日(平日) 午前 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 茨城県つくば市 → 茨城県古河市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 家具 3 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

価格が1番安かったので多少不安はありましたか、作業員の方の人柄も良く、作業スピードもとても早かったです。10回くらい引越しをしていますが、想定よりも早かったため、いい意味で驚きました。

悪かった点はなかったです。

丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 265,000円
差額
-35,000円
12%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月17日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 茨城県土浦市 → 埼玉県朝霞市
コメント

丁寧な対応で良かった

説明がとても丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年3月18日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月15日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 茨城県つくば市 → 茨城県古河市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの設定や当日のながらが丁寧にで良かった

作業員はテキパキしていて丁寧にしてくれた

営業は良いが現場の人間は雑な感じ

評価点数:3.50
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年3月17日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
-50,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月16日(平日) 午後15時以降 世帯人数 家族 4人
間取り その他(3DK) → 未選択(-)
住所 茨城県土浦市 → 埼玉県春日部市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 50 / 家電 12 / 家具 6 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

予想よりも安く見積もりをしてくれて、なおかつもう少し頑張って値段を下げてくれた。(この時期の引っ越しならもっとかかるはず)

梱包や箱の大きさもアートに比べると雑&小さい

クーラー等の取り外しの方は他社と比べても見劣りしない。

荷物の扱いが雑。やっつけ仕事な印象を受ける。

トラブルがあったから作業員の人数を当初の倍に増やしてくれたのは良い。

1465件中1〜20件を表示

引越し見積もり費用の相場と引越し業者の料金を比較!

引越し侍では、引っ越し見積もり費用の相場と料金を比較できる2つのWebサービスを提供しています。

一括見積もり
複数の引越し業者から電話・メールで料金をお知らせ
予約サービス
ネットから引越し業者の見積もり料金と相場を確認

単身の小さな引っ越しから・家族やオフィスの移転まで24時間無料で簡単に見積もりの依頼ができます。

引っ越しの準備・手続きチェックリスト

今ならサービスをご利用いただくと「引っ越しの準備・手続きチェックリスト」「引っ越し料金キャッシュバック(抽選)」特典をご用意しています!