単身(一人暮らし)で茨城県から引越し見積もりした人の口コミ比較

単身の引っ越しを茨城県からした方の口コミと引越し料金を集めました。
大手引越し業者から、茨城県に密着した引越業者まで、幅広い引越し会社の情報を紹介しています。
茨城県から一人暮らしの引越しをお考えの方は、引っ越し見積りを取る前の参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

787件中1〜20件を表示

接客対応は良かった。

  • サービス:3
投稿日 2026年5月07日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 33,000円
差額
-7,000円
18%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(5K以上)
住所 茨城県那珂市 → 茨城県東茨城郡大洗町
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

今回親戚の叔母宅から仏壇を運んでもらいました。20年くらい前に母が同じサイズの仏壇を購入し、搬送してもらいました。母が頼んだ業者は仏壇を2階まで運んでもらいましたので、今回も2階に上げてもらえるものと思っていましたが、サカイさんは2階まで上げるのは無理とのことで、

1階に設置することになりました。残念です。

期待通りで問題なし

  • サービス:4
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 43,000円
差額
-7,000円
14%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2K) → マンション(1LDK)
住所 茨城県那珂郡東海村 → 千葉県松戸市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 1 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

大手なので高いと思ったが、あっさり他社の見積もり額以下にしてくれたのが決めて。

電話見積もり担当者も引越し当日の担当者も良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-20,000円
40%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月26日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 茨城県つくばみらい市 → 茨城県稲敷郡阿見町
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 2 / 家具 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

特に思いつく悪かった点は無い

丁寧な対応

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 450,000円
差額
+ 150,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月06日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(3LDK) → 未選択(-)
住所 茨城県水戸市 → 千葉県野田市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 60 / 家電 6 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

親切で丁寧な対応をしていただきました。

2年前の引越し代金を参考に自身で予想していた引越し代金額よりだいぶ高くはなりましたが、お願いしてよかったと思いました。

対応もよく迅速な作業でした

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 87,340円
差額
-12,660円
13%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月08日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(-)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県清須市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

他社より案内メールやサイトが的確でわかりやすかったです。見積もりもメールのみで済み、時間を割く事なく便利でした。

大手。作業が丁寧。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 260,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月04日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(3LDK) → マンション(-)
住所 茨城県常陸太田市 → 北海道稚内市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 5 / 衣装ケース 1

概ね良かった。

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 74,000円
差額
+ 4,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月29日(土日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り その他(-) → 未選択(-)
住所 茨城県取手市 → 福岡県福岡市西区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 15 / 家電 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

建設業で転勤が多く、いつも自分一人でやっていたため引越しがたいへんであったが、今回は楽だった。

実績があり、手早く誠実

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 240,200円
差額
-9,800円
4%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → アパート(-)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県豊橋市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 2 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

雨の日でも搬出作業が1時間程度で完了し、さすがプロだなと思った。

繁忙期かつ、最も引越しが集中する時期に依頼したため、価格が高めなのはある程度仕方がないと思う。その中でも、こちらの都合に合わせて搬出・搬入日をできる限り調整してくださった点は好印象だった。

ダンボールとガムテープを事前に届けてくれたので、使い回しのダンボールではなく、清潔なものを使うことができた。M10箱、S5箱でお願いしたが、それなりに物が多い方の私でも少し多かったので、実際は13-14箱くらいでよかったのではないかと思う。

ラックや冷蔵庫、洗濯機なども手早く梱包していただき、作業場所は広くなかったが、周囲に傷がつくようなこともなかった。総じて、有名な理由がわかる引越し業者だったと思う。繁忙期で、他の引越し業者に断られる中でも対応してくださった点は本当に感謝している。

引越しプランの柔軟性が良い

  • サービス:4
投稿日 2026年3月28日
想定の引越し見積もり料金 400,000円
実際に払った引越し料金 360,000円
差額
-40,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月18日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(2LDK)
住所 茨城県つくば市 → 愛知県名古屋市天白区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 10 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

長距離輸送に適したプランなど柔軟性の高い対応をしていただけた。

説明がとても丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年3月18日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月15日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 茨城県つくば市 → 茨城県古河市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの設定や当日のながらが丁寧にで良かった

作業員はテキパキしていて丁寧にしてくれた

とても丁寧な対応でした。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月17日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 55,000円
差額
-45,000円
45%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月12日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人