引越しタイプで絞込む

20770件中1〜20件を表示

悪い印象は無かったです

  • サービス:5
投稿日 2026年5月01日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
-6,000円
12%DOWN
依頼した引越し業者 隆星引越センター
引越し時期 2026年4月28日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(1DK)
住所 東京都板橋区 → 東京都板橋区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 2 / 家具 5
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

他を利用したことがないのでわかりませんが、かなりスピーディーに行っていただき助かりました

最初行き違いがありましたが、その後の対応も丁寧でしたので安心しました

また次回も利用したいと感じました

物損対応を誤魔化された

評価点数:3.75
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:1
  • サービス:4
投稿日 2026年5月01日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 23,000円
差額
-7,000円
23%DOWN
依頼した引越し業者 エックスムービング
引越し時期 2026年4月28日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1DK) → マンション(1LDK)
住所 東京都調布市 → 東京都練馬区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 1 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの電話では気持ちよく対応して頂いた印象を持っていたが、引越し後家電の物損が見つかった。

当日連絡したが、業者側の不手際が確認できない為対応が出来ないと言われた。

この会社はきちんとした約款なども提示しない会社なので引越し業者としておかしい。

仕事をこなすだけでなく心配りもできている

  • サービス:5
投稿日 2026年4月29日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 34,000円
差額
-36,000円
51%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 東京都世田谷区 → 東京都杉並区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 5 / 家電 3 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの件ですが各社より朝から夜まで電話攻撃で大変困りました。仕事中で電話に出ることなくても異常なほどの着歴で契約したくなくなります。

全国規模の、大手グループ

  • サービス:4
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 90,000円
実際に払った引越し料金 94,000円
差額
+ 4,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月27日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(1LDK)
住所 東京都中央区 → 岐阜県高山市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 10 / 家電 2 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

長距離の引っ越しが、他社より安い

テキパキとしていた。

  • サービス:3
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 引越しのV.I.P
引越し時期 2026年4月27日(平日) - 世帯人数 オフィス 1人
間取り オフィス/テナント(-) → オフィス/テナント(-)
住所 東京都渋谷区 → 東京都新宿区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間
荷物量 -
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点はわかりやすい説明だったこと。

引越しはまだ先なので他はありません。

プロのクオリティ&お手頃でした!

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
-60,000円
40%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月18日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都豊島区 → 東京都板橋区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 7 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

お手頃価格で、引越しのプロによるスムーズな引越しができました!

時間通りに開始して手際もよく事情にスムーズ

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 106,000円
差額
+ 6,000円
依頼した引越し業者 MUGEN引越センター
引越し時期 2026年4月18日(土日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(3LDK) → マンション(3LDK)
住所 東京都青梅市 → 東京都青梅市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 50 / 家電 6 / 家具 7 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

他社で倍以上の金額に比べ時間と比較して納得できる

粗品はどの会社からも提供はない

値引きはどの会社様も提案無し

ダンボールは早めに貰えた、回収は無し。マンション等集積場があれば回収してもらわない方が良いかも。

口コミでも評価よく手際が良いことは拝見していたが

想像以上に早い。ベテラン社員さんだけのチームで

あるとのこと。

事前準備がしっかりできれば相当手際よく引越しできると思います。

非常に良かった。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 180,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 ラク越―引越革命 株式会社
引越し時期 2026年4月26日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 戸建て(5K以上)
住所 東京都港区 → 新潟県長岡市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 2 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

作業員の対応が早かった

大手なのもあり、丁寧な対応が多かった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 75,000円
差額
-25,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月25日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(1LDK) → 未選択(2DK)
住所 東京都新宿区 → 東京都江戸川区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 6 / 家具 5 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

よかった点は、梱包作業が丁寧。細かな指示を確認してくれた

悪かった点は、仕方のないことだが引っ越し以外の営業電話が多かった

電話対応最悪

  • サービス:4
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 86,000円
実際に払った引越し料金 65,000円
差額
-21,000円
24%DOWN
依頼した引越し業者 LIFE LINK引越センター
引越し時期 2026年4月18日(土日) 午前 世帯人数 - 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 東京都墨田区 → 埼玉県越谷市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 7 / 衣装ケース 8