単身(一人暮らし)で高知県から引越し見積もりした人の口コミ比較

単身の引っ越しを高知県からした方の口コミと引越し料金を集めました。
大手引越し業者から、高知県に密着した引越業者まで、幅広い引越し会社の情報を紹介しています。
高知県から一人暮らしの引越しをお考えの方は、引っ越し見積りを取る前の参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

引越しタイプで絞込む

126件中1〜20件を表示

大手なのに作業員のスキルが大きく異なった。

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:1
  • サービス:2
投稿日 2026年4月12日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 280,000円
差額
-20,000円
7%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月01日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(-)
住所 高知県高知市 → 大阪府吹田市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 6 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

 高知での集荷作業員は、自己紹介、家屋の養生等は一切しなかった。また業者対応の梱包作業は雑で、荷ほどき時にテープが剝がせない箇所が多くあった他、複数を一緒に梱包し緩衝材を挟まなかったため家具に傷が入るなど、プロの仕事とは到底思えない作業状況であった。

 一方で、大阪の搬入作業員は、自己紹介や丁寧な養生、対応で素晴らしかった。梱包作業の状況にびっくりしていたものの、可能な限りの対応をしてくれた。

 地域によって、作業員のスキルが異なっており、素晴らしい地域があったとしても、片方が悪ければ全体として残念な結果しか印象に残らない。

仕事が早い

  • サービス:4
投稿日 2026年3月31日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 237,000円
差額
+ 137,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 大分県豊後高田市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 7 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

仕事が早い

丁寧で迅速だった。

  • サービス:4
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 160,000円
差額
-140,000円
47%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 東京都江戸川区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越し搬入の際に荷物が1つなかったが、1週間ぐらいで帰ってきた。

清潔感があり、対応がよく、爽やかでした。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月23日
想定の引越し見積もり料金 68,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
-18,000円
26%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月19日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 香川県丸亀市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 15 / 家電 3 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

初めての引越しでどのように進めていったらいいか分からず、引越し侍に登録しました。色々な業者から連絡あり、どこも対応がよく、見積もりまで最短で出来ました。結局、サカイさんにお願いしたのですが、従業員の方も対応よく、素早いし、笑顔でホッとしました。これからもお客様が安心できるサカイさんで頑張ってほしいです。引越しがまた、4月末にあるので是非ともサカイさんでお願いしたいです。ありがとうございました。

凄く感じが良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年1月31日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 25,000円
差額
-5,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年1月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 高知県高知市 → 高知県高知市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家具 2 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積りの営業担当さんも、引越しの作業をしていただいたスタッフの方も大変感じが良く、気持ちの良い引越しでした。

また今後も引越しする際はアートさんにお願いしたいと思っています。

迅速かつ丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年1月27日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
-16,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年1月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(ワンルーム)
住所 高知県高知市 → 大阪府東大阪市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 1 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

担当者様が、見積もり依頼の対応についてかなり親切に迅速に対応してくださった。

また、依頼後疑問点があり該当支店に電話した際にも電話受付の方が親切に細かく教えてくださった。

てきぱき動いていて,作業員の方の印象が良かった。

  • サービス:4
投稿日 2025年11月04日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 66,000円
差額
-4,000円
6%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年10月31日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → 戸建て(-)
住所 高知県香南市 → 岡山県浅口市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 2 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

三名で来たが,そのうち女性一人が何もしていなかった。長いネイルをしていて,働く気があるのかわからなかった。その方の人件費が出ていると考えると納得いかない。

すごく親切

  • サービス:5
投稿日 2025年11月03日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年11月01日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(1LDK)
住所 高知県高知市 → 香川県高松市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 2 / 家電 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

希望日時の対応が助かりました

悪い感じは一切無かった。

  • サービス:5
投稿日 2025年6月23日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
-10,000円
17%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年6月22日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 香川県高松市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 3 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

今までは他社を使っており、今回も多少の差なら高くても他社にと考えてましたが、アートさんにお願いしました。梱包材などの持参も希望に寄り添ってくれましたので、良かったです。作業員の方にはご迷惑になりますが、引っ越し見積もり金額が階層で変動しないという点も心強かったです。

作業員の方のユニフォームがファン付きのベストタイプの作業服である点から、会社も熱中症など災害リスクに向き合って、作業員の安全衛生確保ができている点をみると、利用者としても安心できます。

また利用してもいいなと思いました。

てきぱきしていた

  • サービス:5
投稿日 2025年6月14日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年6月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 高知県安芸市 → 岡山県倉敷市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 40 / 家電 2 / 家具 10 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

迅速に対応してくださって、楽に引っ越しできた

丁寧な対応で誠実さを全てのスタッフから感じられた

  • サービス:5
投稿日 2025年6月10日
想定の引越し見積もり料金 35,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
+ 5,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年5月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(1LDK)
住所 高知県高知市 → 高知県高知市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 5 / 家具 8 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

いろいろな要望にきちんと対応してくださり、本当にお世話になりました。値引きも最大限してくださったと思います

よかったです

まだ、段ボールの引き取りに来てくださらないので、こちらから電話をかけないといけないのかなぁと思っている点が、少し悪いかなと

若い作業員の対応が上がった

  • サービス:4
投稿日 2025年5月29日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 66,000円
差額
-4,000円
6%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年5月14日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(2K)
住所 高知県高知市 → 香川県高松市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 7 / 家具 4 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

よかった

よかった

  • サービス:5
投稿日 2025年5月17日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 66,000円
差額
-4,000円
6%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年5月15日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2LDK) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 香川県高松市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 6 / 家具 4 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

若い人の対応が良かった

見積もり時の対応が良かったです。

  • サービス:3
投稿日 2025年4月14日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
-50,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 イナミ引越サービス
引越し時期 2025年3月31日(平日) 午後15時以降 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 香川県高松市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 7 / 家電 5 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積もり依頼に三者が対応してくれましたが、イナミさんだけが見積もりを出してくれました。

有名

  • サービス:4
投稿日 2025年3月18日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 147,000円
差額
+ 47,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年3月03日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 高知県高知市 → 岡山県岡山市北区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 5 / 家電 4 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

他社と比較すると値段が安く、無料のサービスも多かったためすぐに契約した。

テキパキした動作が良かった

  • サービス:5
投稿日 2025年2月03日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 77,000円
差額
-23,000円
23%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年1月29日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 高知県南国市 → 岡山県岡山市南区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 -
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

【見積もり時の対応】見積もり時に持参してくれた米がとても嬉しかった。

【料金】単身、且つ大半の家財は処分の予定だったので普通の引越し業者ではコスパに不安があったが思ったよりも安い額だったので助かった。

【作業内容】搬出、搬入いずれの作業者もテキパキした仕事で好感をもった。また、一部大物の特に搬入に不安な点があり、その点に対する質問も快く答えてくれた事もぷらす評価とします。

【全体的な評価】今回のサービス登録後、最速のレスポンスと見積もり時のお土産、価格の提示、実作業の全てが自分の計画に沿った物で良かった。

【良かった点】何よりも計画していたよりも安価で、尚且つ計画通りの引越しが出来た事。そして見積もり時に頂いたお米がとても美味しかった事。

【気になった点】特になし。

最初の電話の感じで全て決めた。

  • サービス:5
投稿日 2024年10月07日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 55,000円
差額
-25,000円
31%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2024年10月06日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(-)
住所 高知県高知市 → 千葉県柏市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 3 / 家電 2 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

やはり最初の電話対応の感じで全てが決まりました。

男性より女性が威圧感無くて良かったし、訪問なしで内容報告のみで見積もりをすぐに言ってもらったのはたいへん助かりました。

ちょっと困ったのは、こちらから電話する時にどこにかけたらいいのか迷いましたが、すぐに名前を言えば誰でもわかったのがすごくいいと思いました。

とても対応が良かったです。

  • サービス:5
投稿日 2024年7月17日
想定の引越し見積もり料金 50,000円