引越しタイプで絞込む

594件中1〜20件を表示

とても親身で丁寧にしていただきました。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月25日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 98,000円
差額
-52,000円
35%DOWN
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月24日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(3DK) → マンション(3DK)
住所 山口県岩国市 → 山口県周南市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 6 / 家具 4 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

3社で見積もり取って、値段が契約決めた会社の2倍と3倍で、かなり差があった。

もちろん1番安い会社にしたけど、初めての利用だったので3社で見積もり取ってよかったと思った。

一生懸命作業をしてくれた印象だが、上からな印象。

  • サービス:4
投稿日 2026年4月22日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 90,200円
差額
-9,800円
10%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 山口県萩市 → 東京都品川区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家具 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし

【良かった点】

当日までのフォローや対応、運ぶ荷物がギリギリの量だったが、試行錯誤しながら全部積んで運んでくれと事。

【気になった点】

ベッドカバーがひどく汚れていたので、引越し先での荷物の搬入が終わり、最後のサインをする前にその旨を伝えたところ、「荷物は積替えたりしているので、汚れくらいは付く」と言われ取り合ってくれず、サインさせられた点。

到着時刻の連絡が15分前だったので、慌てて行かなければならず、とても焦った点。

皆さん感じが良くて、テキパキされていた

  • サービス:5
投稿日 2026年4月21日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 170,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月18日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 山口県宇部市 → 大分県別府市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

洗濯機の上に載せる4つの板と冷蔵庫の下に引く透明版を当日に勧められて購入したけど、それぞれ5500円と高く今思えばあれはどこでも買えたかなと。ただ、この時点で購入しないと後から自分たちだけで洗濯機や冷蔵庫を持ち上げてしないといけないと思ったら、今その場で買わないといけない雰囲気だったのが買わされた感が残りました。

値段も手頃で対応もよい。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月20日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年4月09日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 山口県下関市 → 山口県下関市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 4 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

手際よく、誠実で、素晴らしい対応でした。

次回も同じ人に頼みたいと思います。

大手引っ越し業者

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:4
投稿日 2026年4月05日
想定の引越し見積もり料金 500,000円
実際に払った引越し料金 550,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月01日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(3DK) → マンション(-)
住所 山口県防府市 → 静岡県浜松市中央区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 8 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

作業に問題等はなくスムーズだった。

豪雨の中、頑張ってくれていた。

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:2
  • サービス:1
投稿日 2026年4月01日
想定の引越し見積もり料金 160,000円
実際に払った引越し料金 240,000円
差額
+ 80,000円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月30日(平日) 午前 世帯人数 家族 6人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 山口県下関市 → 山口県下関市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 9 / 家具 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点、連絡が迅速。

悪かった点…本棚を運んでもらったが、棚板が全て紛失。どこかに紛れているのかもしれないが、本棚の部品なんだから本棚のそばに置くのが当たり前だか、見つけられない。

引っ越し前の家が泥だらけになっている。

話しやすくよかった

評価点数:3.75
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:1
  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 450,000円
実際に払った引越し料金 416,900円
差額
-33,100円
7%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月28日(土日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 山口県岩国市 → 沖縄県糸満市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 10 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

作業員のベットの解体の順番が間違っていてネジがなめそうになっていた。注意しても合ってますみたいな感じで回答がきて感じが悪かった!組み立ての時の作業員の組み立ては完璧だった!

良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 132,000円
差額
+ 32,000円
依頼した引越し業者 スタイル引越センター
引越し時期 2026年3月29日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 山口県下関市 → 福岡県北九州市八幡西区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 4 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

概算の見積もりがあるのが助かった

スピーディーにご対応いただき感謝しています。

  • サービス:4
投稿日 2026年3月16日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年2月26日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 山口県周南市 → 大阪府枚方市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 9 / 家具 8 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

スピーディーに、丁寧にご対応いただき良かったです。

信用できる。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月09日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 170,000円
差額
-30,000円
15%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月08日(土日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 山口県宇部市 → 東京都板橋区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

今回は、就職で山口から東京へ移動する、娘の引っ越しでした。寮への入居のため、時間と日にちに決まりがありましたが、話を丁寧に聞いていただき調整をして下さいました。全てがスムーズに進み、とても助かりました。ありがとうございました。

親切丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年3月06日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 130,000円
差額
-70,000円
35%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月05日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 戸建て(3LDK)
住所 山口県下松市 → 山口県下松市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 7 / 家具 3
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

テキパキ作業していただいてあっという間に終わって感謝しかありません。

受け答え・対応が非常に丁寧だった。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
-10,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年2月26日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 山口県防府市 → 山口県下関市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 5 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

電話対応・実際の作業員の方共に明るく元気で丁寧な対応だった。梱包も素早く丁寧に行って頂けた。出来るだけ安く出来るように日程やコース等のアドバイスも頂いた。

社員さんの対応が非常に良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年2月20日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
-50,000円
50%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月19日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(-)
住所 山口県光市 → 山口県周南市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

電話から見積り、当日の作業、全てが良かった。

ずっと笑顔でよかった! キツかっただろうに

  • サービス:5
投稿日 2026年2月16日
想定の引越し見積もり料金 45,000円
実際に払った引越し料金 39,600円
差額
-5,400円
12%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月13日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → タワーマンション(20階以上)(1LDK)
住所 山口県下関市 → 山口県下関生野
コメント

とても良い

丁寧で親切

  • サービス:4
投稿日 2026年2月14日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年2月11日(祝日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(-)
住所 山口県下松市 → 島根県出雲市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 2 / 家具 2 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

予定当日の悪天候での立ち会い不可で、日時の変更にも丁寧に対応していただきました。

挨拶も笑顔も良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年2月09日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 95,000円
差額
-5,000円
5%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年1月30日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(5K以上)
住所 山口県周南市 → 山口県宇部市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 1 / 植木・観葉植物 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

荷物の運び出しが凄かった。足の臭いが気になった

ありがとうございました。

自社で取引があるため

  • サービス:5
投稿日 2026年2月09日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月05日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 山口県熊毛郡平生町 → 山口県防府市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 2 / 家具 4
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

担当営業の初回対応は良かったが契約以降のフォローは期待していたものではなかった。現場担当の班長さんが臨機応変に対応してくれ気持ちが良かったので帳消しと感じた。

安いし、対応もよかったが、物干し竿がなくなった。

  • サービス:4
投稿日 2026年2月05日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 95,000円