引越しタイプで絞込む

1727件中1〜20件を表示

要望に沿った対応をしてくれる協力的な会社

  • サービス:4
投稿日 2026年5月15日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 93,000円
差額
-7,000円
7%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年5月07日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市中区 → 岡山県倉敷市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

他社よりも良いと思う点が多々あった

・日時調整をしっかりと行ってくれる

・事前連絡をしっかりと行ってくれる

・養生が早く適格

・積込荷降ろし時の近隣への配慮ができている

早いが雑

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 25,000円
実際に払った引越し料金 45,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月23日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市安芸区 → 広島県呉市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 3 / 衣装ケース 7
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

一番良かった点は、トラック1台3人の見積もりだったが、2台6人で来てくれてとても早く片付いたこと。

一番悪かった点は、箱詰めしていないものは自分で運ぶからいいですよと言ったのに、サボテンの鉢と箱に入っていないモデムをすかすかの段ボールに一緒に入れて運び、開けてみるとサボテンは倒れ、モデムが砂まみれだったこと。

荷物毎に情報共有して下さっていて安心でした。 …

  • サービス:5
投稿日 2026年5月10日
想定の引越し見積もり料金 120,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 80,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月03日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 広島県東広島市 → 広島県東広島市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 7 / 家具 13 / 植木・観葉植物 9
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

養生テープでドアの塗装がはがれてしまったのですが、すぐに対応してもらえました。

別料金でいいので不要家具、家電の引き取りサービスがあればよかったです。今から引き取り業者さんを探すのがとても気が重いので…

当日急に発生した必要備品代を考えると、値引きはほぼなかったです。

綺麗な感じ

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:4
投稿日 2026年4月29日
想定の引越し見積もり料金 97,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-17,000円
18%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月28日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(3K) → マンション(2DK)
住所 広島県広島市西区 → 広島県広島市西区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 7 / 家具 3 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 7社 訪問見積もり なし
コメント

数名で対応してくれたのは良かった。

全体的には、良かった。

評価点数:3.50
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 22,000円
差額
-8,000円
27%DOWN
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年4月15日(平日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 広島県福山市 → 広島県福山市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 家電 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

価格面では、非常に満足でした。

対応としては、日本人の方は良かったが、外国人の方は、雑すぎて不安になった。

運送会社のイメージを変えてくれた。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 199,000円
差額
-51,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月21日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(3LDK) → 戸建て(3LDK)
住所 広島県広島市中区 → 岡山県津山市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 8 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

予想していた金額より安い価格にもかかわらず、

サービスが充実していた。

作業員の方の印象も良く作業も早かった。

親の引っ越しもこの会社に見積もりを出してもらい

お願いした。

丁寧で良かったです

  • サービス:5
投稿日 2026年4月26日
依頼した引越し業者 イナミ引越サービス
引越し時期 2026年4月25日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → その他(-)
住所 広島県広島市安佐北区 → 兵庫県神戸市西区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

他の所で、聞いた値段があまりにも高過ぎたし、実際自分がこの位でお願いしたいなぁ〜と思ってた値段よりは高かったんですけど、丁寧な対応してくれたし予定してた日にちに送っていただけたので良かったです。

アップル引越しセンター

  • サービス:4
投稿日 2026年4月25日
想定の引越し見積もり料金 180,000円
実際に払った引越し料金 124,300円
差額
-55,700円
31%DOWN
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年4月24日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市東区 → 埼玉県東松山市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 3 / 家具 2 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりが早く、想定内でした。ホームページにマイページを作成してもらえるので、追加や変更など

引越しまでに何かあった時、安心でした。

引越し前日には時間の連絡もあり、荷出しもスムーズにして頂きました。

あまりよい感じはない

  • サービス:3
投稿日 2026年4月15日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 99,000円
差額
+ 29,000円
依頼した引越し業者 イナミ引越サービス
引越し時期 2026年4月02日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市西区 → 岡山県岡山市北区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 15 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

違う方の布団がきました。

商品を壊されました。

好印象でした

  • サービス:4
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 120,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月11日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市安芸区 → 愛知県名古屋市港区
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

全ての荷物を包装してくださって丁寧で良かった

作業が雑な感じがした。

評価点数:2.25
  • 電話・メール対応:2
  • 見積もり対応:2
  • 作業員:2
  • サービス:3
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 130,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 イナミ引越サービス
引越し時期 2026年3月17日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → アパート(1LDK)
住所 広島県呉市 → 香川県高松市
コメント

かなり上から目線での応対で、同じ業者は次お願いしたいと思わない。

電話での応対もかなり早口で、分かりにくかった。

電話対応、当日対応共に良い

  • サービス:5
投稿日 2026年4月08日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 132,000円
差額
-118,000円
47%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月27日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り その他(-) → マンション(-)
住所 広島県広島市東区 → 東京都国分寺市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 15 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

3月引っ越しということで、思いの他料金が高かったため、数社比較しました。

これで15万前後料金を抑えることができました。

子供の就職の為の引っ越しだったので、あまりに高いと

宅配便にしようかとも思いましたが、自転車もあり、引っ越し業者さんにお願いしました。

それについてもたくさんの業者さんに相談し

どこも皆さん丁寧に対応、提案してくださいました。

荷物搬入当日の支払いで領収書をいただくのですが、宛名を急遽変更にも快く対応していただき、引っ越し先で受け取ることができました。

段ボールもいただけましたし、引き取りサービスもついていました。

荷物を包む紙もいただいて、残ったものは引っ越し先で重宝しているようで、いろいろとありがたかったです。

この度ハート引っ越しセンターさんにお世話になりました。

また利用したいと思います。

普通でした

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:3
  • サービス:2
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 350,000円
実際に払った引越し料金 400,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年4月06日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市安芸区 → 広島県広島市西区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 60 / 家電 6 / 家具 7 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

この度契約させていただいた会社は、即決で値引きしていただき気持ちが良かったです。

引越しの作業の方は雑に感じる部分がありました。

人は丁寧でした。

  • サービス:3
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 イナミ引越サービス
引越し時期 2026年4月02日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り その他(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市西区 → 岡山県岡山市北区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

対応はよかったですが、布団袋を外の地べたに置くのはいかがなもんでしょうか…あとシングルハンガーのプラスチックのところがこわされていて使えなくなりました。引っ越しを終えたら普通段ボールの回収をしてくれるはずなのにその対応もありませんでした。

この時期なので、こんなものかなぁ

  • サービス:4
投稿日 2026年4月06日
想定の引越し見積もり料金 130,000円
実際に払った引越し料金 180,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月22日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市佐伯区 → 福岡県北九州市小倉南区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

良かった点は、電話対応がとても良かった。 悪かった点は、荷物の運搬、搬入をもう少し丁寧にしたら良いと思います。

営業の方は好印象だったので契約した 

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:4
  • 作業員:2
  • サービス:2
投稿日 2026年4月01日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 254,100円
差額
+ 54,100円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年3月27日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 広島県広島市安佐北区 → 福岡県久留米市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 5 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

実際の作業では段ボールが足りなくて詰めないと乗せないなどと言われた 以前別の業務者は予備とかお待ちだったので今後は使わないかもしれない

処理が早かった

  • サービス:4
投稿日 2026年3月31日
想定の引越し見積もり料金 350,000円
実際に払った引越し料金 400,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月27日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 家族 2人
間取り 公共の建物(-) → 未選択(-)
住所 広島県尾道市 → 広島県広島市安佐南区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 10 / 家電 6 / 家具 3 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

丁寧な対応ありがとうございました

感じのいい会社でした。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月31日
想定の引越し見積もり料金 500,000円
実際に払った引越し料金 700,000円
差額
+ 200,000円
依頼した引越し業者 アップル引越センター
引越し時期 2026年3月25日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(4DK) → マンション(2LDK)
住所 広島県竹原市 → 神奈川県高座郡寒川町
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 10 / 家具 5 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

遠方だったので、詰め込みの方と届けに来た方では違っていましたが、どちらも感じが良かったです。

 ただ、照明器具の和紙が破れていたので、連絡をして保証をしてもらいました。

丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月23日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(3DK) → マンション(3LDK)
住所 広島県呉市 → 神奈川県横須賀市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

ひとつひとつ丁寧に作業して頂いた。

丁寧に素早く作業をしてくれる