神奈川県川崎市から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

川崎市の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、神奈川県川崎市で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

2164件中1〜20件を表示

要望を聞いて対応してもらえた

  • サービス:5
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 99,000円
差額
-1,000円
1%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月22日(平日) いつでも 世帯人数 家族 3人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市幸区 → 神奈川県横浜市鶴見区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 40 / 家電 9 / 家具 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

見積もりの際はこちらの要望を聞いてもらい落ち着いて話ができました。見積もり当日はまだ他社見積もりが残っていたので決めれなかったのですが、2日後に電話をくれ追加の要望にも応えてもらったのが決め手になりました。

引っ越し当日の方もテキパキと作業してくれて、家具にカビがあるのを見て会社独自のカビ防止シートを勧められたが、しつこくなくて良かったです。

にゃんこ引越しセンター

  • サービス:5
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-10,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 にゃんこ引越しセンター
引越し時期 2026年4月18日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(ワンルーム)
住所 神奈川県川崎市中原区 → 東京都文京区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 5 / 家具 4 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

引越し料金がお安いだけで無く申込した時の方&運搬して下さった方とも、

感じが良くテキパキとスムーズにお引越し出来たので、大変満足しておりますので、この評価とさせていただきました。

また機会がございましたら、『引越し侍さま』ご紹介先から決めたいと思っております。

営業マンの対応が、最終で悪くなった。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月20日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 55,000円
差額
+ 15,000円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月14日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1DK) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市麻生区 → 東京都町田市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 -
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

営業マンは、最初の対応が良かったが、その後は、

時間通りに来て、すぐ作業を始め早く終わった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月17日
想定の引越し見積もり料金 80,000円
実際に払った引越し料金 106,000円
差額
+ 26,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月15日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(1K)
住所 神奈川県川崎市高津区 → 神奈川県川崎市高津区
コメント

時間通りに来て、すぐ作業を始め早く終わった

作業が早かった

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年4月14日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 ファミリー引越センター
引越し時期 2026年4月13日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(1DK) → アパート(1LDK)
住所 神奈川県川崎市中原区 → 東京都練馬区
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 自転車 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

電話で見積もりを送ると言われていたのに見積もりが送られてこなかったり、話をした通りの内容の見積もりじゃなかったり契約に関して不安な点が多くありました。

しかし、当日の作業員さんの作業はテキパキしておりとても良かったので結果的に概ね満足です。ただ、洗濯機の設置は試運転までしてもらえるという説明でしたが、洗濯機を置くだけでホースの取り付けなどはしてもらえなかったり、解体した家具を組み立て直してもらえなかったのが気になりました。

価格については満足です。価格を考えれば、相応かなという感想です。

可もなく不可もなく

評価点数:2.75
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:2
  • サービス:3
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 230,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月02日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(2DK) → 戸建て(-)
住所 神奈川県川崎市宮前区 → 京都府京都市南区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 20 / 家電 7 / 家具 3 / 布団 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

シューズケースではなく、普通にダンボールに靴を放り込まれた。

とても丁寧な対応だった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月07日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 162,000円
差額
-88,000円
35%DOWN
依頼した引越し業者 にゃんこ引越しセンター
引越し時期 2026年3月25日(平日) いつでも 世帯人数 家族 6人
間取り その他(1LDK) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県川崎市多摩区 → 神奈川県川崎市多摩区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 60 / 家電 8 / 家具 8 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

とてもスムースで丁寧でよかった

社員とアルバイトの違いが際立ってた

  • サービス:4
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 230,000円
差額
+ 80,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月21日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → アパート(-)
住所 神奈川県川崎市宮前区 → 福井県大飯郡高浜町
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 4 / 家具 2 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

・3月の引越しで距離がある上、繁忙期で対応できる会社が少なかった。繁忙期はかなり早めの契約が必要。

・見積もりをすると電話がすごいと聞いていたが繁忙期のためか1社以外こちらから働きかけないと連絡もなかった。

・希望日がほぼ通らず荷出しと搬入が間が開き予定を組むのが大変だった。

・大型荷物の梱包はしっかりやってくれた。

手際・効率よく作業できていたため素晴らしかった。

  • サービス:5
投稿日 2026年3月30日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
-100,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月13日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → アパート(-)
住所 神奈川県川崎市高津区 → 沖縄県那覇市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 8 / 家電 1 / 家具 7 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

荷物全てに梱包をちゃんとしていただいた。

梱包作業も早く丁寧だった。

きっちり挨拶できていて気持ちがよかった。

丁寧で迅速、安心して任せられた

  • サービス:5
投稿日 2026年3月24日
依頼した引越し業者 シモツ引越サービス
引越し時期 2026年3月21日(土日) 午後15時以降 世帯人数 家族 3人
間取り アパート(2LDK) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県川崎市高津区 → 神奈川県川崎市麻生区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後15時以降
荷物量 ダンボール 30 / 家電 10 / 家具 8 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

今回の引越しでは、価格が他社と比較してリーズナブルでありながら、全体的に非常にスムーズに対応いただけた点が印象的でした。見積もり時の担当の方もテキパキと対応してくださり、安心感がありました。

また、段ボールのサイズや数量もちょうどよく、準備の面でも無駄がなかったと感じています。当日の作業スタッフの方も礼儀正しく、作業スピードも速かったため、ストレスなく引越しを終えることができました。

一点だけ挙げるとすれば、事前の連絡(時間帯の最終確定など)がもう少し早いと、より安心して準備できると感じました。

おおむね問題はなかった?

  • サービス:5
投稿日 2026年3月23日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 240,000円
差額
-60,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月19日(平日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り マンション(2LDK) → 戸建て(3LDK)
住所 神奈川県川崎市中原区 → 千葉県柏市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 6 / 家具 10 / 自転車 2
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

営業担当の契約から引越しまでのレスポンスはいまひとつ。作業員の方は概ね問題はなかった。

CMでも良く目にするので、信頼性は高いと感じていた…

  • サービス:5
投稿日 2026年3月17日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 113,000円
差額
-87,000円
44%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年3月15日(土日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(2K) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市高津区 → 神奈川県川崎市宮前区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 4 / 家具 1 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

本来、梱包した物を持っていく手筈でしたが、空いたダンボール箱を使ってその場で荷造りを手伝って頂け、本来予定した物よりもはるかに多く荷物を運んでもらえたので非常に助かりました。対応もスピーディーで良かったです。

安い

  • サービス:4
投稿日 2026年3月16日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
-50,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年3月10日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → 戸建て(-)
住所 神奈川県川崎市幸区 → 岐阜県中津川市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 2 / 家具 2 / 布団 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

電子レンジをそのままダンボールに入れられ、だいぶ傷がついた状態になってしまった。また午前便の搬出でお願いしていたが直前何時に来るなどの連絡がなく部屋の退去立ち会いの時間も決めずらかった。

まだ荷物があるのに断りを受け帰った。

評価点数:1.50
  • 電話・メール対応:2
  • 見積もり対応:2
  • 作業員:1
  • サービス:1
投稿日 2026年3月10日
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年3月03日(平日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り マンション(2LDK) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県川崎市高津区 → 神奈川県川崎市高津区
コメント

引越し作業をやらないで時間は掛かり良いこと無し。

プロの引越し屋とは思えない。

プロの仕事をしてない業者で残留の荷物が多数ありましたが、私は、お金は契約通りはらいたましよ。

この案件は作業員の問題ではなく、会社的な作業マニュアルが出てないから、無理な人数、無理なトラック、事前作業確認や応援体制が出来てない証拠。

スピーディーで良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年3月09日
想定の引越し見積もり料金 120,000円
実際に払った引越し料金 132,000円
差額
+ 12,000円
依頼した引越し業者 アリさんマークの引越社
引越し時期 2026年2月16日(平日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市宮前区 → 神奈川県川崎市宮前区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 40 / 家電 5 / 家具 10 / バイク 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

アリさんマークの引越し社は

他の会社よりお安くてとても良いと思います

とにかく、何社か見積りを取る事は必須です

親身になってくれる。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月22日
依頼した引越し業者 引越のプロロ
引越し時期 2026年2月16日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県川崎市宮前区 → 北海道旭川市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 2 / 家具 3 / 仏壇 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

関東から北海道への引越だったので他社ではかなり高めに見積もりをされてしまいましたが、本社が北海道という事で安くしてくれたので嬉しかったです。

そんなもん

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:2
  • サービス:4
投稿日 2026年2月22日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 56,000円
差額
+ 6,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月20日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 神奈川県川崎市幸区 → 千葉県船橋市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 3 / 布団 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

普通に家具壊れてた

搬出が難しい家具もしっかり対応してくれた。

  • サービス:5
投稿日 2026年2月16日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年2月01日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1LDK) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県川崎市多摩区 → 神奈川県川崎市多摩区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 12 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし
コメント

営業、作業、サービス全て親切な対応でした。

フレンドリーな感じで話しやすくてよかった

  • サービス:4
投稿日 2026年2月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 44,000円