神奈川県横浜市から引越し見積もりをとった人の口コミ・評判

横浜市の引っ越し口コミと、引越しの見積もり金額を掲載しています。
単身・ご家族問わず、神奈川県横浜市で引越を検討されている方は、ご自身の引っ越し見積もりの料金相場をつかむ参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

4024件中1〜20件を表示

しっかりしてる

  • サービス:5
投稿日 2026年5月15日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年5月13日(平日) いつでも 世帯人数 家族 5人
間取り マンション(-) → 戸建て(-)
住所 神奈川県横浜市保土ケ谷区 → 神奈川県横浜市保土ケ谷区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 6 / 車 1
見積もり比較社数 2社 訪問見積もり なし
コメント

訪問時間に担当が来なかったので営業所に電話したら、違う方がすぐに来てくれて値下げを頑張ってくれたり、ダンボール多めにくれるなど対応してくれた。

毎度毎度その方は対応が良くて信頼できたし頼りになった。

エアコンを家電量販店より安く購入、取り付けできたのがとてもよかった。

地域密着型の引っ越し会社様だなと思った

  • サービス:4
投稿日 2026年5月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 100,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 引越し本舗
引越し時期 2026年5月11日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 神奈川県横浜市戸塚区 → 新潟県新潟市東区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家具 5 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

不用品の回収も同時にしてくれる点が非常によかったです。

とても良かったです。

評価点数:4.25
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:5
  • 作業員:2
  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 60,000円
差額
-10,000円
14%DOWN
依頼した引越し業者 ラク越―引越革命 株式会社
引越し時期 2026年5月07日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市港南区 → 大阪府岸和田市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

積み地でもおろし地でもとても素早く、嫌な顔せず作業をして頂きました!ありがとうございました!

有名な会社だな

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 120,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-40,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年5月08日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 神奈川県横浜市戸塚区 → 東京都葛飾区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 -
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

他社引越し業者に最悪な対応をされ、相見積もりをとると言っているのに契約した引越し業者さんも強く押してくるので、あまり良い印象はありません。

しかし思ったよりは安く引越しができましたので、とりあえず良かったです

アート引っ越しセンター

  • サービス:5
投稿日 2026年5月05日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
-10,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年5月04日(祝日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(1K) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県横浜市神奈川区 → 埼玉県加須市
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 3 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

見積もり時の営業さんはとても頑張ってくれて、当日の作業の方はとてもスピーディに荷物を運び出してくれました。

笑顔が素敵

  • サービス:5
投稿日 2026年5月05日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
-50,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月27日(平日) 午前 世帯人数 家族 3人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市緑区 → 神奈川県横浜市神奈川区
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 6 / 家具 5 / 自転車 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

早い安い丁寧

良心的で良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月05日
想定の引越し見積もり料金 28,000円
実際に払った引越し料金 35,000円
差額
+ 7,000円
依頼した引越し業者 エックスムービング
引越し時期 2026年4月24日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(-)
住所 神奈川県横浜市港北区 → 東京都目黒区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 1 / 家具 1 / 衣装ケース 2
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

ガムテープを忘れられたり、電話対応の方と作業員の言っていることが違ったりと不安がありましたが、最終的にはうまくおさまりました。相場より安いと思います。予定の量ではおさまらず困っていましたが、追加料金を払って全て対応してもらえました。

他社で、メールでは見積もりが出せず実際の部屋を見てみないとダメとなり家まで来ることになりましたが、態度に怖い部分が見受けられ今回はお断りしました。

まぁまぁ

評価点数:3.00
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:3
投稿日 2026年5月04日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 110,000円
差額
+ 10,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月29日(祝日) いつでも 世帯人数 家族 4人
間取り アパート(-) → マンション(3LDK)
住所 神奈川県横浜市港南区 → 神奈川県横浜市港南区
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 5 / 家具 6 / カーペット 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

対応はまぁ良かったが、色々運べないとか、融通があまり効かない感じだった

アーク引っ越しセンター

  • サービス:5
投稿日 2026年5月02日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 150,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月30日(平日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り アパート(3DK) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市泉区 → 神奈川県綾瀬市
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 8 / 家具 3 / 自転車 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

スタッフの対応がとても丁寧で、見積もりから当日の作業まで安心して任せられました。作業スピードも早く、重い家具も手際よく運んでくれて驚きました。養生もしっかりしており、傷一つなく無事に引越し完了。料金も他社と比べて良心的でコスパが良いと感じました。初めての引越しでも不安なく利用でき、大満足です。

対応、配慮、スピード、どれをとっても素晴らしい。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月28日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 70,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月20日(平日) いつでも 世帯人数 - 1人
間取り アパート(-) → その他(2DK)
住所 神奈川県横浜市神奈川区 → 神奈川県横浜市神奈川区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 4 / 家具 6 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

引っ越し時に使ったトラックの停車位置まで、通行人に配慮しているところがすごいなと思いました。スタッフのチームワークも素晴らしかった。

悪くはなかった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月27日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
+ 4,000円
依頼した引越し業者 じゅんすい引越サポート
引越し時期 2026年4月17日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 神奈川県横浜市緑区 → 神奈川県横浜市港北区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 2 / 家具 2 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

全体的に凄く良い訳ではないがそこそこ良かった。ダンボールの回収があれば助かった。

良かった

  • サービス:5
投稿日 2026年4月23日
想定の引越し見積もり料金 30,000円
実際に払った引越し料金 60,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 アーク引越センター
引越し時期 2026年4月19日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(1DK)
住所 神奈川県横浜市金沢区 → 神奈川県横浜市金沢区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 1 / 家具 4 / 布団 1
見積もり比較社数 9社 訪問見積もり なし
コメント

すぐに見積もりに来てくれたし値引きもだいぶしてくれて良かった。

作業スピードが速く予定より早く積込みは完了した

評価点数:3.25
  • 電話・メール対応:3
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:3
  • サービス:4
投稿日 2026年4月23日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月20日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1K) → アパート(2K)
住所 神奈川県横浜市都筑区 → 福岡県大牟田市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家具 3 / 自転車 1
見積もり比較社数 10社 訪問見積もり なし

丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年4月16日
想定の引越し見積もり料金 300,000円
実際に払った引越し料金 300,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月14日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市神奈川区 → 山口県大島郡周防大島町
コメント

いろいろ要望に何とか答えようと考えてくれた

かなりシステムが確立されて進んでいると感じました。

  • サービス:5
投稿日 2026年4月15日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 90,000円
差額
-10,000円
10%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月11日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市青葉区 → 高知県高知市
コメント

スピードが速い。見積もりに段ボールの引き取りが含まれてあるか理解できなかった。実際には掲載されていた。

作業者の対応も丁寧且つスピーディに対応頂けた。

今回は混載のサービスを提案されたが、コスト的に

非常にメリットが高いと感じた。

荷物の引き取り時に荷物の明細書が無かった為、確認に時間を要した。自分でも自転車を失念しており、再度戻って引き取って頂いた。この対応も速かった。

課題は段ボールの引き取りの、契約時の確認と、引っ越し荷物リストの双方の確認だと感じました。

若くて元気があってよかった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月14日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 280,000円
差額
+ 80,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月02日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り 戸建て(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市南区 → 神奈川県横浜市南区
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 6 / 家具 7 / 植木・観葉植物 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

早めに来てくれたので、早く終わるかと思ったけど

思った以上に時間がかかり

終わったのが夕方になり、結構疲れました。

引っ越し屋さんは若いからいつもの事かもしれないけど…

最後の方は疲れたのと部屋の中が荷物で一杯になりどうしたら良いか?疲れがかもに出てしまいました。

段ボールは多めに持ってきてくれたので余りました。

有名な会社なので信頼と安心はありましたが

やっぱりアルバイトなのかな?と言う感じもありました。

3月4月の引っ越しは混むので早めに日にちをおさえて値引きもなくプラスの引っ越し代金となり

出来たらこの時期の引っ越しは避けたかったけど

結局、この時期になりもう少しいろんな所の情報も入れれば良かったと思いました。

次回利用したい。

  • サービス:4
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 70,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月01日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市戸塚区 → 埼玉県越谷市
コメント

他社の見積もりや日時が予想しやすくわかりやすかった。

他社の概算見積もりさえも時間がかかりすぎる。

全体的に営業や作業の方の対応が良かった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 400,000円
実際に払った引越し料金 450,000円
差額
+ 50,000円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月05日(土日) 午前 世帯人数 家族 2人
間取り 公共の建物(3DK) → 公共の建物(-)
住所 神奈川県横浜市鶴見区 → 大阪府枚方市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 50 / 家電 10 / 家具 7 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

運送中に破損したものについて、作業員の方の説明では会社からの説明がある旨の説明があったが、1週間たっても連絡がない

訪問見積もり(荷物確認)がなかったが問題なかった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月13日
想定の引越し見積もり料金 200,000円
実際に払った引越し料金 194,700円
差額
-5,300円
3%DOWN
依頼した引越し業者 引越し本舗
引越し時期 2026年4月06日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 神奈川県横浜市港南区 → 新潟県新潟市東区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 9 / 家具 3 / 衣装ケース 9
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

他県の地方業者のためか、訪問見積もり(荷物確認)がなかったことで、当日なにか問題が起きないか少し心配していたが、全く問題なく、スムーズに搬出されてよかった。搬入もスムーズに問題なかった。とくに壊れたものはなく良かった。(前回、他の業者の際には小チェストを階段で落とされて壊され、また、コーナーラックを折られた。この業者には、その前の引越の際には温風ヒーターを落とされて歪んでしまった。頼みたくないのだが、見積もり額を下げてくるので頼まざるを得なかった。今回は、この業者にならなくてよかった。)

地元密着?な感じがあり、親切で安心感があった

  • サービス:4
投稿日 2026年4月09日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 ムービングエス
引越し時期 2026年4月07日(平日) いつでも 世帯人数 家族 2人
間取り マンション(3LDK) → アパート(-)
住所 神奈川県横浜市神奈川区 → 神奈川県茅ヶ崎市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 50 / 家電 9 / 家具 8 / 植木・観葉植物 3
見積もり比較社数 8社 訪問見積もり なし
コメント

シンプルに料金が安くて助かりました

引っ越しシーズンの繁忙期でしたが、それによるプラス料金がなくて予算内におさまりました

当日の作業もテキパキ進めてくださり、プロの仕事だなーと感心しきりでした

ありがとうございました

4024件中1〜20件を表示

神奈川県横浜市の引っ越しに関するその他の情報