単身(一人暮らし)で栃木県から引越し見積もりした人の口コミ比較

単身の引っ越しを栃木県からした方の口コミと引越し料金を集めました。
大手引越し業者から、栃木県に密着した引越業者まで、幅広い引越し会社の情報を紹介しています。
栃木県から一人暮らしの引越しをお考えの方は、引っ越し見積りを取る前の参考にしてください。

引越しの一括見積もりを依頼する

530件中1〜20件を表示

対応が非常に早くて、丁寧だった

  • サービス:5
投稿日 2026年5月11日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 75,000円
差額
-25,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月06日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(1K)
住所 栃木県小山市 → 埼玉県さいたま市見沼区
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 4 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

サイトに登録してからの電話連絡が非常に早かった。

かつ、丁寧なオペレーターさんだったため非常に好感が持てました。

他社様は、少し連絡が遅く、オペレーターさんの対応も事務的でした。

一つ、残念だった点は、依頼してから、忘れられてしまっていたのか、ダンボールが送られて来ず、直前に自分で営業所まで取りに行きました。

親切、動きが早い

  • サービス:5
投稿日 2026年4月29日
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年4月20日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(1LDK)
住所 栃木県足利市 → 富山県高岡市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 1 / 家具 4 / 植木・観葉植物 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

訪問見積もりの方もとても親身になって引越し日も金額も考えてくれて感謝しています。

引越しの作業をしてくれた方々もとても素早く、チームワークもよくほんとに感じよかったです。

以前もお世話になったことがありましたが、今回もほんとに助かりました、ありがとうございました。

店舗や立場でいうことが異なるので統一してほしい

評価点数:3.75
  • 電話・メール対応:5
  • 見積もり対応:2
  • 作業員:4
  • サービス:4
投稿日 2026年4月18日
想定の引越し見積もり料金 170,000円
実際に払った引越し料金 200,000円
差額
+ 30,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年4月14日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → マンション(-)
住所 栃木県宇都宮市 → 神奈川県横須賀市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家電 1 / 家具 3 / バイク 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

担当が見積内容を把握しておらず、話が食い違うことがあった

物量の把握が難しい

作業者の言葉遣いが異常に丁寧だった

もう2度と頼まない。

  • サービス:4
投稿日 2026年2月23日
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年2月13日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 未選択(-)
住所 栃木県栃木市 → 栃木県足利市
移動距離 ~50km未満(同都道府県程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 20 / 家電 6 / 家具 5 / 衣装ケース 5
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

配送作業員は良かったけど

商品担当者は最悪だった。

信頼出来た。

  • サービス:4
投稿日 2026年2月23日
想定の引越し見積もり料金 20,000円
実際に払った引越し料金 17,600円
差額
-2,400円
12%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月14日(土日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → 戸建て(-)
住所 栃木県宇都宮市 → 栃木県宇都宮市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 家電 2
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

信頼出来たが、家に訪問時に聞いた見積額とメールで送信して来た金額の相違を指摘したところ、訪問時の金額になった。見積の金額取り違えは毎回やっている雰囲気で、指摘しなければ1円でも高く集金したいことが判ったが、それだけ安いのだろうと思った。

作業員がハキハキしていたため

  • サービス:5
投稿日 2026年2月11日
想定の引越し見積もり料金 120,000円
実際に払った引越し料金 70,000円
差額
-50,000円
42%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2026年2月10日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 公共の建物(ワンルーム) → アパート(1K)
住所 栃木県那須塩原市 → 静岡県浜松市中央区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 衣装ケース 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

見積訪問の際、値引き交渉で強引な印象を受けた

スピーディー

  • サービス:5
投稿日 2026年1月19日
想定の引越し見積もり料金 44,000円
実際に払った引越し料金 44,000円
差額
0円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2026年1月18日(土日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(1K) → 未選択(-)
住所 栃木県真岡市 → 山形県新庄市
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 7 / 家具 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

手際よく荷出しをしてくださり、丁寧な対応でした。

対応の感じがとてもよかった

  • サービス:5
投稿日 2026年1月13日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 80,000円
差額
-20,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2026年1月08日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(-)
住所 栃木県足利市 → 茨城県桜川市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 1 / 家具 2 / 衣装ケース 1

親切で丁寧

  • サービス:5
投稿日 2026年1月07日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 120,000円
差額
-30,000円
20%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年12月29日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(2DK)
住所 栃木県足利市 → 愛媛県宇和島市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 20 / 家具 4 / 植木・観葉植物 2
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

全体的に満足

良かった 

  • サービス:5
投稿日 2025年12月29日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 94,580円
差額
-5,420円
5%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年12月19日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(3LDK)
住所 栃木県小山市 → 茨城県取手市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 6 / 家具 1 / 自転車 1
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

任せて良かった

名が通っている業者なので問題ないと思った

  • サービス:4
投稿日 2025年12月27日
想定の引越し見積もり料金 150,000円
実際に払った引越し料金 140,000円
差額
-10,000円
7%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年12月22日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → 戸建て(5K以上)
住所 栃木県那須塩原市 → 宮城県仙台市宮城野区
移動距離 ~500km未満(近隣地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 10 / 家電 2 / 家具 6 / こたつ 1
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

作業が早く丁寧でした

他社はわからないがリサイクル品の対応もお願い出来たので良かった

仕事が早く誠実

  • サービス:5
投稿日 2025年12月24日
想定の引越し見積もり料金 70,000円
実際に払った引越し料金 50,000円
差額
-20,000円
29%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年12月17日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2DK) → 戸建て(その他)
住所 栃木県宇都宮市 → 大阪府豊中市
移動距離 500km以上(遠距離地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 5 / 家具 2 / 衣装ケース 6
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

金額が安く、仕事の内容も確か。

非常に満足。

今回は2度目でしたが良かったです。

  • サービス:4
投稿日 2025年12月08日
想定の引越し見積もり料金 110,000円
実際に払った引越し料金 132,000円
差額
+ 22,000円
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年11月27日(平日) 午後~15時まで 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(-) → マンション(3LDK)
住所 栃木県日光市 → 茨城県龍ケ崎市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午後~15時まで
荷物量 ダンボール 30 / 家電 3 / 家具 7 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

良い点:作業員が若かった、搬出には立ち会わなかったが指示通りに作業をしてもらえた。

悪かった点:車両が3台で、うち1台はかなり大型のトラックだったので他の住民から苦情が出ないか心配だった。

前回、今回とも廃棄があったので、処分を込みでお願いできたのは大変ありがたかった。

電話がしつこくない!メール留守電で営業が好印象

  • サービス:5
投稿日 2025年11月18日
想定の引越し見積もり料金 20,000円
実際に払った引越し料金 18,700円
差額
-1,300円
7%DOWN
依頼した引越し業者 引越のケースタッフ
引越し時期 2025年11月17日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(1K)
住所 栃木県塩谷郡高根沢町 → 群馬県館林市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 家電 2
見積もり比較社数 6社 訪問見積もり なし
コメント

営業さんも当日スタッフさんも対応が迅速で、説明もわかりやすかった。さらにお得になるプランも提案していただき、満足のいく引っ越しになった。集荷、配送の当日電話連絡を直前で依頼したのだが、気持ちよく対応していただき不満点は一切ありません。

対応が良かった。

  • サービス:4
投稿日 2025年11月16日
想定の引越し見積もり料金 250,000円
実際に払った引越し料金 187,000円
差額
-63,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 ハート引越センター
引越し時期 2025年11月13日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(ワンルーム) → アパート(1LDK)
住所 栃木県宇都宮市 → 栃木県宇都宮市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 30 / 家電 4 / 家具 6 / 仏壇 1
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

こちらの希望を聞きながら最善の提案をしていただけた。作業効率も良く、予算内で済んで良かった。知人から聞いていた話しと寸分違わず本当に対応が良かった。

作業員3名の内2人はアルバイト?作業か遅過ぎる

評価点数:2.25
  • 電話・メール対応:4
  • 見積もり対応:3
  • 作業員:1
  • サービス:1
投稿日 2025年11月04日
想定の引越し見積もり料金 120,000円
実際に払った引越し料金 140,000円
差額
+ 20,000円
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年11月01日(土日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(5K以上) → アパート(1LDK)
住所 栃木県宇都宮市 → 栃木県宇都宮市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 2 / 家電 4 / 家具 4
見積もり比較社数 3社 訪問見積もり なし
コメント

作業員の作業スピードが遅い。時間内にトラックに積み切れず、放置された段ボール類が10個以上もあった。

自分で別の車を手配して自分で運べということなのか?

営業担当と現場の作業員との間に、きちんとした申し送りがされていない。営業が運んであげると言ってくれた段ボール4個を、そんな指示を受けついないから積めないと断られた。

もう二度とこの業者に引越しは依頼できない。

親しみやすかった。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月25日
想定の引越し見積もり料金 60,000円
実際に払った引越し料金 40,000円
差額
-20,000円
33%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年10月23日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → アパート(1K)
住所 栃木県さくら市 → 東京都立川市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 15 / 家電 1 / 衣装ケース 4
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

とても親しみやすく話してくださるので、任せやすかったです。急遽増えてしまった荷物に関しても嫌な顔ひとつせず、トラックに入り切らないものを最小限にしていただいたのも有難かったです。ぬいぐるみも丁寧に扱ってくれたので微笑ましかったです。

動きが良く希望に応えてくれて素晴らしかった。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月20日
想定の引越し見積もり料金 40,000円
実際に払った引越し料金 30,000円
差額
-10,000円
25%DOWN
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年10月08日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り 戸建て(-) → マンション(2DK)
住所 栃木県鹿沼市 → 栃木県鹿沼市
移動距離 ~15km未満(同市区町村程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 10 / 家電 6 / 家具 1 / 衣装ケース 3
見積もり比較社数 4社 訪問見積もり なし
コメント

父のわがままにもしっかりと対応していただき、きっと仕事がやりにくかったと思いますが、素早く丁寧にやってもらい暑い中本当にありがとうございました。

丁寧な感じがしました。日程も調整してくれました。

  • サービス:5
投稿日 2025年10月01日
想定の引越し見積もり料金 100,000円
実際に払った引越し料金 90,376円
差額
-9,624円
10%DOWN
依頼した引越し業者 アート引越センター
引越し時期 2025年9月30日(平日) いつでも 世帯人数 単身 1人
間取り マンション(2LDK) → マンション(1LDK)
住所 栃木県宇都宮市 → 東京都荒川区
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 いつでも
荷物量 ダンボール 15 / 家電 4 / 家具 3
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

まずは迅速に訪問見積もり日の調整をしてくれたこと。また日時も当初の希望がかなり難しく他社様では難しいとのコメントでしたが、その場でいろいろと調整していただき、時間帯は遅い時間でしたが、対応していただくことができました。まずはその点が一番ありがたかったです。各社様自社の強みをPRしていただきましたが、顧客にとって必要なニーズを理解して提案してくれました。トレーニングをしっかりしていますとかは正直あまりうまみを感じませんでしたので。また当日も丁寧にこちら搬出前に一度拭かれますか?など聞いていただき暑い日の作業だったにもかかわらずとても好意的に感じました。次回もまた見積はお願いしますが、サービスは大満足です。マンションを傷つけないような準備もしっかりしていました。不満点はありません。金額も満足しています。

ハキハキと会話されておりとても気持ちよかった。

  • サービス:5
投稿日 2025年9月12日
想定の引越し見積もり料金 50,000円
実際に払った引越し料金 60,500円
差額
+ 10,500円
依頼した引越し業者 サカイ引越センター
引越し時期 2025年9月11日(平日) 午前 世帯人数 単身 1人
間取り アパート(-) → アパート(2DK)
住所 栃木県那須塩原市 → 埼玉県和光市
移動距離 ~200km未満(同一地方程度)
依頼作業開始時間 午前
荷物量 ダンボール 30 / 家電 2 / 家具 1 / 布団 1
見積もり比較社数 5社 訪問見積もり なし
コメント

スタッフ同士での連携もしっかりされていました。

私と話す時は声のトーンがかわり物腰が柔らかく爽やかな応対でとても好感をもてました。

530件中1〜20件を表示

単身の引っ越し費用を安くするコツ

単身者の引っ越しは「単身パック」の利用や、引越し業者とプランの選択などで料金を抑えることができます。
一人暮らしの引っ越し費用を安く抑えるコツは、「単身の引越し料金相場と費用を安くする4つのポイント」を参考にしてください。

引越し見積もり費用の相場と引越し業者の料金を比較!

引越し侍では、引っ越し見積もり費用の相場と料金を比較できる2つのWebサービスを提供しています。

一括見積もり
複数の引越し業者から電話・メールで料金をお知らせ
予約サービス
ネットから引越し業者の見積もり料金と相場を確認

単身の小さな引っ越しから・家族やオフィスの移転まで24時間無料で簡単に見積もりの依頼ができます。

引っ越しの準備・手続きチェックリスト

今ならサービスをご利用いただくと「引っ越しの準備・手続きチェックリスト」「引っ越し料金キャッシュバック(抽選)」特典をご用意しています!

引っ越しまでのやることがわからない人や、引っ越しに伴う手続きをチェックリストで段取りを確認できます。

また、引越し業者の選び方は「料金」「口コミ・評判」「サービス内容」「ランキング」が確認するポイントです。
引っ越しは時期によって相場が変わるため、引っ越しの日程が決まったらまずは見積もりを依頼しましょう!

引っ越しの見積もり依頼で利用者特典をプレゼント

【無料】引越し見積もりの比較スタート